21 сентября: этот день в истории России, праздники и другие важные события

13:45, 20 Сен, 2022

21 сентября в российской истории — день, насыщенный событиями, которые оставили неизгладимый след. Давайте вместе погрузимся в прошлое и узнаем, какие значимые события произошли в этот день.

События 21 сентября в истории России

В 862 году жители Новгорода, желая установить порядок в своем государстве, обратились к варягам с просьбой о княжении. Ответив на их призыв, на княжение прибыли три брата: Рюрик, Синеус и Трувор. Рюрик, ставший основателем династии Рюриковичей, заложил начало долгой истории русского княжества.

В 1721 году, в рамках своих реформ и стремления к морскому превосходству, Петр I основал первый военный порт России, который получил название «Новая Голландия». Этот исторический остров, расположенный в самом сердце Санкт-Петербурга и ограниченный рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами, является уникальным памятником промышленной архитектуры эпохи раннего классицизма. Сегодня площадь Новой Голландии составляет 7,8 га, и это место становится все более популярным среди жителей и гостей города благодаря его оптимизации и культурным мероприятиям.

1799 год ознаменовался героическим переходом русских и австрийских войск через Швейцарские Альпы под руководством великого русского полководца Александра Суворова. Этот невероятный подвиг, демонстрирующий мужество и стойкость русского солдата, нашел отражение в произведениях искусства, включая живопись и литературу.

Согласно народным традициям, 21 сентября отмечается праздник Осенины. В этот день также празднуют рождество Пресвятой Богородицы, известное как Малая Пречистая. Существует поверье, что если в этот день стоит хорошая погода, то и вся осень будет благоприятной. Осенины символизируют второе пришествие осени. В этот особенный день пасечники завершают свою работу, убирая пчел, а крестьяне занимаются сбором лука.

В этот день родились

  • 1740 — свет увидел Иван Лепёхин, который стал известным русским ученым, путешественником и натуралистом. Его заслуги в науке были признаны академическим сообществом.
  •  

    1760 — родился Иван Дмитриев, чьи стихи и басни стали частью русской литературной классики. Кроме того, он активно участвовал в государственной жизни страны.

  • 1799 — этот год запомнился героическим переходом русских и австрийских войск через Швейцарские Альпы под руководством Александра Суворова.
  •  

    1848 — ушел из жизни Александр Михайловский-Данилевский, генерал-лейтенант и историк, который написал первую официальную историю Отечественной войны 1812 года.

  •  

    1861 — мир потерял Константина Масальского, русского писателя, который оставил после себя множество исторических романов.

  •  

    1868 — родилась Ольга Книппер-Чехова, актриса, которая стала символом русского театра. Она была не только женой великого писателя А. П. Чехова, но и народной артисткой СССР.

  •  

    1871 — Иван Губкин пришел в этот мир, чтобы стать основателем нефтяной геологии в СССР.

  •  

    1916 — родился Зиновий Гердт, актер, чья игра в кино и театре завоевала сердца миллионов зрителей.

  •  

    1936 — Юрий Лужков, который стал одним из ключевых политических деятелей России и многолетним мэром Москвы, начал свой жизненный путь.

21 сентября 1868 года родилась Ольга Книппер-Чехова

Ольга Книппер-Чехова — выдающаяся актриса и жена одного из величайших русских писателей Антона Чехова. Её жизнь была полна противоречий и неожиданных поворотов.

С детства Ольга мечтала о сцене, но её отец, видя в ней потенциального художника или переводчика, не разрешал дочери следовать её призванию. Смерть отца стала для неё настоящим испытанием, вынудив забыть о мечтах и заняться заработком. Однако именно эти трудности сделали её сильнее, научили ценить жизнь и бороться за свои мечты.

Её роман с Антоном Чеховым стал одним из самых ярких и трогательных эпизодов в истории русской литературы. Начавшийся с переписки, он превратился в настоящую любовь, которая не угасла даже после смерти писателя. Письма, которые они писали друг другу, стали свидетельством их глубоких чувств, а также отражением того времени, в котором они жили.

Ольга продолжала писать письма Чехову даже после его смерти, словно не желая принимать утрату. Эти письма стали настоящим памятником их любви, доказательством того, что настоящие чувства не умирают даже после смерти близкого человека.

21 сентября 1962 года Игорь Стравинский навестил Россию

21 сентября 1962 года Россия вновь увидела своего великого сына — Игоря Стравинского. После долгих 48 лет отсутствия, вызванного мировыми событиями и революцией, композитор вернулся на родину, чтобы поделиться своим творчеством.

Стравинский покинул Россию в кануне Первой мировой войны, обосновавшись в Швейцарии. Последующие годы он провел в разных странах Европы, главным образом в Париже, став одним из ведущих композиторов мирового масштаба. Несмотря на долгое отсутствие, он всегда сохранял связь с родиной через своё творчество, вдохновляясь русской культурой и историей.

Приезд Стравинского в 1962 году стал настоящим событием для советской культурной элиты. Его концерты в Москве и Ленинграде собрали полные залы, а музыка, которую он представил, звучала как гимн возвращению. Это было воссоединение великого мастера с его корнями, с той страной, которая дала ему начало.

К сожалению, это было также и прощание. Через девять лет после этого исторического визита Игорь Стравинский ушел из жизни в Париже, оставив после себя богатое наследие и вечную память в сердцах миллионов людей.

21 сентября родился знаменитый советский актер Зиновий Гердт

21 сентября мир узнал о рождении Зиновия Гердта — актера, чья жизнь и талант оставили неизгладимый след в истории советского кинематографа.

Зиновий Гердт прошел сложный жизненный путь, который, безусловно, сформировал его как личность и как артиста. Его юность, полная испытаний и опасностей, научила его быть стойким и упорным. Эти качества, а также уникальный актерский талант, позволили Гердту создать множество незабвенных образов на экране.

Начав свою карьеру в самодеятельности, Гердт быстро завоевал сердца зрителей благодаря своему узнаваемому баритону и уникальной манере игры. Особенно ярко его талант проявился в роли Паниковского из «Золотого теленка» и в фильме «Фокусник». Но, кроме кино, Гердт также был известен как телеведущий, его голос звучал во многих передачах на Центральном телевидении СССР.

Жизнь Зиновия Гердта была насыщенной и яркой. Он не только дарил радость миллионам зрителей своим творчеством, но и был счастливым в личной жизни, имея прекрасную семью. Его наследие продолжает жить в сердцах поклонников, и его имя останется вечно в истории русского кино.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *