23 июля: этот день в истории России

15:24, 22 Июл, 2023

День 23 июля в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 971 году русский князь Святослав Игоревич провёл военный совет у стен Доростола (Болгария) и решил дать последний бой в ходе войны с Византией. Сражение оказалось важным в истории, наверное, поэтому и попало в летопись.

В 1714 году родился граф Михаил Воронцов (ум. 1767), российский государственный деятель и дипломат. Многие путают его с Романом Воронцовым — бывшим канцлером при Елизавете Петровне. Однако братья были полной противоположностью друг другу. Романа все звали «Роман большой карман» за его алчность и привычку торговать государственными секретами. А Михаил был настоящий патриот, чье имя вписано в историю России золотыми буквами.

В 1812 году произошел важный для России бой под Салтановкой: война с войсками Наполеона после этого перешла в новую, завершающую стадию. В 867 году в России создано Туркестанское генерал-губернаторство: обе страны давно нуждались в подобном учреждении, которое бы координировало совместные проекты. Тогда их было немного, но они имели важное стратегическое значение.

В 1915 году родился Михаил Матусовский — советский поэт-песенник. Песни на его слова легко становились народными. Поэт умер в 1990 году, прожив яркую и интересную творческую жизнь.

По народному календарю 23 июля отмечается Громоносец. «Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню».
Если гром в постный день — у рыбаков будет хороший улов рыбы, считалось в народе.

События 23 июля в истории России:

  • 1687 — в Париж прибыло первое русское посольство.
  • 1792 — родился Пётр Вяземский (ум. 1878), русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, государственный деятель.
  • 1795 — скончался Алексей Антропов (р. 1716), русский художник, живописец — портретист.
  • 1826 — родился Александр Афанасьев (ум. 1871), русский писатель, собиратель фольклора, историк, литературовед.
  • 1889 — родился Жорж Анненков (наст. имя Юрий Павлович Анненков; ум. 1974), русский и французский художник и литератор.
  • 1917 — в Москве открылся 1-й Всероссийский авиасъезд, на котором избран Авиасовет — первая общественная организация в авиации.
  • 1921 — родился Юрий Катин-Ярцев (ум. 1994), советский актёр театра и кино, театральный педагог, народный артист РСФСР.
  • 1918 — Омское правительство провозгласило независимость Сибири, отмену всех большевистских законов, восстановление помещичьей собственности на землю.
  • 1923 — на базе больницы графа Н. П. Шереметьева открыт институт травматологии и неотложной помощи им. Н. В. Склифосовского, который через некоторое время был реорганизован в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.
  • 1985 — на боевое дежурство поставлены ракеты «Тополь».
  • 1994 — Начало игр Доброй воли в Санкт-Петербурге.

23 июля 1874 года в России изобретена лампа накаливания

Именно в этот день русский инженер и изобретатель Александр Николаевич Лодыгин получил привилегию № 1619 на лампу накаливания. Его изобретение было запатентовано и в нескольких европейских странах, Петербургская АН присудила ему в этом году Ломоносовскую премию, а в конце года было создано «Товарищество электрического освещения А. Н. Лодыгин и Ко». Благодаря лампе, жизнь многих людей на планете стала светлее, и это не простые слова.

23 июля 1923 года основан знаменитый институт Склифосовского

В этот июльский день на базе больницы графа Н. П. Шереметьева открыт институт травматологии и неотложной помощи им. Н. В. Склифосовского. Медицинское учреждение уже через несколько лет было реорганизовано в известный нам НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Этот ученый сделал очень много для развития медицины в России, особенно в самые сложные годы. Склифосовский стал заслуженным профессором, директор Императорского клинического института великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге. Он также автор трудов по военно-полевой хирургии и хирургии брюшной полости.

23 июля 1792 года родился поэт Пётр Вяземский

Русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, государственный деятель появился на свет в этот день. Сооснователь и первый председатель Русского исторического общества (1866), действительный член Академии Российской (1839), ординарный член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (1841).

Петр Вяземский был камергер (1831), тайный советник (1855), обер-шенк (1866). Отец историка литературы и археографа Павла Вяземского. Близкий друг и постоянный корреспондент А. С. Пушкина; «их переписка — сокровищница остроумия, тонкой критики и хорошего русского языка» (Д. П. Мирский).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *