23 ноября: этот день в истории России

21:38, 22 Ноя, 2023

Сегодня, 23 ноября 2023 года, является 327-м днем в григорианском календаре и 10 ноября по юлианскому календарю (по старому стилю).

Этот ноябрьский день имеет важное значение в истории России. Например, 23 ноября 1880 года химик Менделеев не был избран в качестве действительного члена Императорской Академии наук. Этот случай подчеркивает, что даже великим людям сопутствуют неудачи.

В 1917 году в Петрограде была создана комиссия «для расследования деятельности контрреволюционных офицеров». Правительство Ленина приняло решение подавить белое движение в зародыше, и борьба продолжалась долгое время.

В 1928 году в Москве открылся Дворец культуры железнодорожников. Несмотря на миф о его постройке благодаря драгоценностям, спрятанным в 12-м стуле, это было важное событие в культурной жизни города.

В 1976 году ушел из жизни Борис Долин, создатель популярного советского киножурнала «Хочу всё знать».

Согласно народному календарю, 23 ноября отмечаются Ераст и Родион. В старину говорили, что «С Ераста жди крепкого наста», и считалось, что солнечный и снежный день Ераста – лучший для рождения. По поверьям, человек, родившийся при таких погодных условиях 22 ноября, предстоит замечательная жизнь.

Исторические события 23 ноября в России:

1729 — скончался Александр Меншиков (р. 1673), выдающийся князь и близкий союзник Петра I.

1875 — родился Анатолий Луначарский (ум. 1933), советский политик, литературный критик и писатель.

1908 — родился Николай Носов, детский писатель, чьи произведения, включая цикл «Незнайка», завоевали сердца всех детей Советского Союза.

1917 — Совнарком России принял декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов.

1918 — началась высадка войск стран Антанты в Новороссийске, Севастополе и Одессе.

1922 — Александр Грин завершил написание фантастической феерии «Алые паруса» в Петербурге, посвятив её своей жене Нине.

1924 — состоялась первая широковещательная передача Московского радио, начало регулярного радиовещания в СССР.

1942 — образование Московского механического института боеприпасов, позднее переименованного в Московский инженерно-физический институт (МИФИ).

1955 — в СССР вновь разрешили аборты, сославшись на «непрерывный рост сознательности и культурности женщин».

1974 — на встрече во Владивостоке президент США и Леонид Брежнев вели переговоры о контроле над вооружениями.

1993 — в Москве официально был возвращён исторический герб, утверждённый в 1781 году.

23 ноября 1708 года Русская православная церковь объявила анафему на гетмана Ивана Мазепу за его предательство

В течение многих лет Петр I имел несколько верных союзников, таких как Меншиков, Головин, Апраксин, Толстой, Голицын и Мазепа. Однако в период Северной войны гетман Мазепа перебежал на сторону шведов, привлеченный щедрым вознаграждением и обещаниями карьеры. Он также обязался привлечь к шведской стороне донских и запорожских казаков.

Осенью 1708 года, когда Петр I пригласил Мазепу присоединиться к русским войскам под Стародубом, тот с 3000-ным отрядом и казацкой казной перешел на сторону Карла XII. Предательство Ивана Мазепы стало тяжелым ударом для царя, и Петр приказал изготовить специальную награду для гетмана – орден Иуды.

23 ноября 1763 года учреждена Медицинская коллегия

23 ноября 1763 года была учреждена Медицинская коллегия, важный государственный орган, основанный решением мудрой Екатерины II. Она осознавала ключевую роль, которую играет Медицинская коллегия, и структурировала ее в два департамента: докторского и лекарского искусства, а также канцелярию. Основной задачей коллегии было организация медицинской помощи населению, контроль над деятельностью аптек, обеспечение подготовки медицинских специалистов и проведение прививок от оспы.

С течением времени коллегия укрепилась и развилась, и в 1802 году, с созданием министерств в России, она стала частью Министерства внутренних дел в виде Экспедиции государственной медицинской управы. Медицинское образование было передано под юрисдикцию Министерства народного просвещения.

23 ноября 1990 года Горбачеву дают чрезвычайные полномочия

На тот момент Горбачев уже отошел от идеалов Компартии и стал первым избранным президентом СССР. Будучи стратегически мыслящим политиком, опиравшимся на принципы Макиавелли, Горбачев ввел различные новшества в своей президентской должности, включая запрос на предоставление себе чрезвычайных полномочий. Хотя документ Верховного Совета предоставлял эти полномочия исключительно «для поддержания порядка в СССР», Горбачев активно воспользовался ими. В результате через год СССР, бывшая сверхдержава, перестала существовать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *