24 августа: этот день в истории России

17:17, 23 Авг, 2023

День 24 августа в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1742 году в летописях зафиксировано окончание боевых действий на суше в очередной русско-шведской войне. Переговоры между странами начались лишь через год после успешных действий русского флота, а закончились Абоским миром.

В 1870 году родился Владимир Пуришкевич — русский политик, черносотенец, организатор убийства Григория Распутина. А в 1904 году в России отменены телесные наказания: законодательство отныне запрещало заниматься такими недостойными вещами.

В 1991 году глава СССР Михаил Горбачёв объявил о сложении с себя полномочий генерального секретаря ЦК КПСС и призвал ЦК к самороспуску.

По народному календарю 24 августа отмечается День Евпатия Коловрата. В этот день не следует употреблять алкоголь, а еще рекомендовали избегать болотистых местностей, поскольку в этот день на болоте творились «чудеса»: «бывают слышны песни, а никого нет». Как правило, этот день относительно прохладный и часто дождливый, отмечали в народе.

События 24 августа в истории России:

  • 1553 — Корабль капитана Ричарда Ченслора бросил якорь в устье Северной Двины. Начало дипотношений с Британией.
  • 1739 — родилась графиня Елизавета Воронцова (ум. 1792), фрейлина, фаворитка российского императора Петра III.
  • 1742 — Русско-шведские мирные переговоры закончились Абоским миром.
  • 1789 — Между российским и шведским флотом состоялось первое Роченсальмское сражение.
  • 1845 — родился князь Лев Голицын (ум. 1916), основатель виноделия в России, создатель русского шампанского, винодельческих центров в Массандре и Абрау-Дюрсо.
  • 1846 — скончался Иван Крузенштерн (р. 1770), российский мореплаватель, адмирал.
  • 1896 — Арест ряда членов петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» (Н. К. Крупской и др.).
  • 1919 — В Москве прошёл День сбора книг для РККА.
  • 1934 — родился Станислав Шаталин (ум. 1997), советский и российский экономист, руководитель программы реформ «500 дней».
  • 1937 — советский лётчик Константин Кайтанов первым в мире совершил парашютный прыжок из стратосферы — с высоты 11037 м.
  • 1942 — Севернее Сталинграда немецкими войсками потоплено санитарно-транспортное судно СТС-56 «Композитор Бородин». Из примерно 700 раненых, перевозимых на пароходе, погибло около 400 человек, часть выживших попала в плен.
  • 1944 — Советские войска освободили Молдавию от фашистской оккупации.
  • 1990 — скончался писатель Сергей Довлатов.

24 августа 1739 года родилась графиня Елизавета Воронцова

Елизавета была второй дочерью одиозного графа Романа Воронцова от брака с Марфой Сурминой. После смерти матери в 1745 году вместе с сестрой и братом воспитывалась в доме дяди, вице-канцлера М. И. Воронцова — настоящего патриота и выдающегося государственного деятеля. Родной сестрой Елизаветы была Екатерина Дашкова, явно превосходившая ее в уме и внешности.

В ноябре 1749 года Елизавету определили во фрейлины императрицы Елизаветы Петровны, а после ее смерти сделала блестящую карьеру как фаворитка Петра III. Он пожаловал свою «Лизку» в камер-фрейлины, отвёл ей в Зимнем дворце комнаты рядом со своими, а 9 июня 1762 года торжественно возложил на неё екатерининскую ленту. Однако власть Петра быстро закончилась после узурпации трона Екатериной Второй.

24 августа 1919 года состоялся День сбора книг для РККА

Бойцы Красной Армии должны быть грамотными людьми, было уверено правительство Ленина. Для этого 24 августа 1919 года в ведущей газете «Правда» первая полоса вышла под шапкой: «Либкнехт сказал: крепкий кулак — хорошее дело, но надо, чтобы и в голове было ясно. У Красной Армии крепкий кулак. Дадим ей книгу, чтобы было ещё яснее в головах красноармейцев».

Советская Россия переживала страшные годы Гражданской войны, но даже при таких сложнейших условиях борьба с неграмотностью не прекращалась.

24 августа 1979 года Александр Годунов сбежал в США

День, когда советский балетный танцовщик Александр Годунов решил бежать в США. В 1979 году архивы КГБ пополнились очередным инцидентом с невозвращенцем. Американские власти задержали в Международном аэропорту им. Кеннеди советский Ил-62М, на борту которого находилась балерина Людмила Власова. Дело в том, что ее супруг Александр Годунов накануне получил политическое убежище в США и через адвоката уверял, что Власову хотят вывезти в СССР силой.

Артисты балета Большого театра возвращались с гастролей по США, однако Годунов решил остаться, последовав примеру друга детства и коллеги Михаила Барышникова. Власова уверяла, что о планах мужа не знала и оставаться в США не желала никогда. В итоге она вернулась в Союз, а Годунов остался в США, где бесславно прошли лучшие годы его жизни: интегрироваться в чуждую ему систему не получилось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *