27 августа: этот день в истории России

12:40, 26 Авг, 2023

День 27 августа в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1760 году императрица Елизавета издала указ, запрещающий взяточничество чиновников. На Руси это было огромной проблемой всегда.

В 1783 году из Охотска на трёх галиотах к берегам Северной Америки вышла экспедиция купца-предпринимателя и землепроходца Григория Шелехова. Морское путешествие имело целью развитие торговых связей и улучшение навигационных данных.

В 1845 году родился Фёдор Мартенс — российский юрист-международник, автор фундаментального труда в области международного права «Современное международное право цивилизованных народов». Был дипломат, организовавший Гаагские мирные конференции 1899 и 1907 годов, вице-президент Европейского института международного права.

В 1918 году белогвардейское областное правительство Урала восстановило частную собственность на землю и средства производства. Революционный пыл в центральной России на время поутих.

По народному календарю 27 августа отмечается Михей-Тиховей, он же Узорник или Камнеклад. В этот день начинали опадать листья. Считалось, если на Михея полетят журавли, в середине сентября месяца жди мороза, если же нет — жди поздней зимы. Если 27 августа день ясный — это к ветреной осени.

События 27 августа в истории России:

  • 1760 — императрица Елизавета издала указ, запрещающий взяточничество чиновников.
  • 1839 — скончался князь Александр Одоевский (р. 1802), русский поэт, писатель, декабрист.
  • 1857 — писатель Фёдор Достоевский получил звание прапорщика.
  • 1878 — родился Пётр Врангель (ум. 1928), российский полководец, один из руководителей Белого движения.
  • 1879 — российская революционная организация «Земля и воля» раскололась на «Народную волю» и «Чёрный передел».
  • 1896 — родилась Фаина Раневская (ум. 1984), актриса театра и кино, народная артистка СССР.
  • 1919 — Совнарком принял декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности России. С 1979 года эта дата отмечалась как День советского кино, ныне — как День российского кино.
  • 1922 — в Москве вышел первый номер сатирического журнала «Крокодил».
  • 1929 — в СССР введена «непрерывка»: была ликвидирована семидневная неделя, вместо неё введена пятидневка, один из дней которой был выходным.
  • 1959 — в СССР принято постановление о награждении лучших выпускников школ медалями.
  • 1977 — на Чернобыльской АЭС пущен первый блок.
  • 1982 — приземление космического корабля Союз Т-5.
  • 2009 — умер Сергей Михалков (р. 1913), писатель, председатель Союза писателей РСФСР, автор текста гимнов СССР и Российской Федерации.

27 августа 1878 года в России начали отделять политических преступников от других

С 1878 года в России стали различать виды уголовных элементов: политические преступники стали отдельной главой в делах полиции. По большей части это касалось вредного влияния, которые политические оказывали на обычных уголовников: недалекие воры и разбойники поневоле образовывались, долго находясь в тюрьме с «идеологическими». В этот день российским Департаментом полиции был издан секретный циркуляр, в котором указывалось: «Политические преступники составляют совершенно особую категорию, а поэтому и должны быть содержимы отдельно от прочих заключённых».

27 августа 1911 года создан клуб ЦСКА

Разумеется, никакого ЦСКА в 1911 году еще не было, но все равно это был один из старейших и самых титулованных клубов в постсоветской истории российского футбола. ЦСКА ведет свою историю от команды ОЛЛС (Общество любителей лыжного спорта), основанной в 1911 году. Там была организована футбольная секция, на базе которой играли три команды, которые в том же году впервые приняли участие в чемпионате Москвы в классе «Б».

Впоследствии клуб семь раз переименуют, с 1923 по 1928 год это будет Опытно-показательная площадка Всевобуча (ОППВ). А в 1928—1951 годах — Центральный дом Красной армии (ЦДКА). Привычное нам Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА) — это официальное название клуба с 1960 по 1994 год.

27 августа 1922 года начали издавать журнал «Крокодил»

 

Сатирический журнал многие десятилетия был любим народом: это издание выписывали с удовольствием, не было такой советской семьи, где бы не читали острые юмористические материалы на злобу дня. Все до сих пор помнят символ издания — красного крокодила с вилами. Журнал выходил три раза в месяц, в нем было множество рубрик, а тираж достигал 6,5 миллиона экземпляров.

Название «Крокодил» придумал Сергей Гессен, авторами материалов выступали знаменитые писатели: Михаил Зощенко, Ильф и Петров, Валентин Катаев, Владимир Маяковский, Аркадий Бухов, В. Е. Ардов. Изумительные иллюстрации рисовали легендарные художники М. М. Черемных и Кукрыниксы. Удивительно, но на протяжении десятилетий советский журнал держал высочайшую планку качества материала, ни разу не скатившись в банальщину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *