29 ноября: этот день в истории России

19:22, 27 Ноя, 2021

Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 29 ноября 1870 года началось первое путешествие Николая Пржевальского по Центральной Азии. Личная храбрость, энергия и жажда знаний русского ученого внесли огромный вклад в развитие мировой науки.

В 1861 году Россия простилась с литературным критиком Николаем Добролюбовым. Его цепкий аналитический ум и видение произведения оказали сильное влияние на развитие этого жанра.

В 2002 году в Москве премьерой оперы Римского-Корсакова «Снегурочка» открылась Новая сцена Большого театра.

По народному календарю 29 ноября отмечается Матвеев день. Считалось, что сегодня частенько бывают оттепели. «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась». Сильный ветер тоже возможен, тогда он предвещает вьюги и метели аж до дня святого Николая.

События 29 ноября в истории России:

  • 1718 — родился князь Александр Голицын (ум. 1783), российский генерал-фельдмаршал.
  • 1790 — родилсякнязь Платон Ширинский-Шихматов (ум. 1853), русский писатель, академик, министр народного просвещения Российской империи (1850—1853).
  • 1879 — родился ученый Николай Крылов (ум. 1955), русский советский математик и физик, академик АН СССР.
  • 1906 — Роман Кармен (ум. 1978), советский кинорежиссёр-документалист, сценарист, фронтовой кинооператор, народный артист СССР.
  • 1908 — в Санкт-Петербурге основано Еврейское историко-этнографическое общество.
  • 1941 — казнена Зоя Космодемьянская, советская партизанка, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.
  • 1924 — было создано Всероссийское общество охраны природы (ВООП), которое объединило представителей науки и общественности, с целью восстановить природные ресурсы страны, подорванные гражданской войной.
  • 2010 — скончалась поэтесса Белла Ахмадуллина — звезда целого поколения шестидесятников.

29 ноября 1783 года княгиня Дашкова предложила ввести букву «ё»

После того, как Екатерина Великая учредила Российскую Академию наук, начались реформы и другие полезные нововведения, касавшиеся в том числе и русского языка. В этот день председатель Академии Екатерина Дашкова предложила ввести в русскую азбуку букву «ё» вместо прежней «iо».

Нововведение, как всегда, вызвало дискуссии, но в итоге у нас есть такая буква. Хотя многие лингвисты считают её излишеством. А вот защитники, наоборот, указывают на то, что алфавит, принявший современный вид после 1917 года, состоит из 33 букв. Для многих это число священное, и особый сакральный трепет вызывает буква «ё», стоящая на особом — седьмом — месте.

Забавно, что в 35-буквенной дореволюционной азбуке на священном седьмом месте стояла «Ж».

29 ноября 1905 года родился автор книги «Белый Бим Черное ухо» Гавриил Троепольский

В советской литературе Гавриил Троепольский известен как автор замечательной повести о дружбе собаки и человека. Его пронзительное повествование «Белый Бим Черное ухо» о бесконечной верности собаки Бима и бездушности людей переведено на 20 языков мира.

Написанная в 1971 году, повесть прогремела по всему СССР и странам соцлагеря. У книги невероятно счастливая судьба, она выдержала десятки переизданий, а в 1975 году Гавриил Николаевич получил за нее Госпремию СССР. В 1977 году Станислав Ростоцкий снял одноименный фильм, который номинировался на «Оскар» как «Лучший иностранный фильм».

29 ноября 1930 года родилась актриса Нина Гребешкова

Нина Павловна сегодня отмечает 90-летний юбилей, а она до сих востребована в кино. Правда, роли эпизодические, но яркие. Девяностолетняя Гребешкова отметилась ролью бабуленьки в нашуемевшем сериале «Содержанки» в 2020 году!

Судьба Нины Гребешковой может стать сценарием для увлекательного сериала о мире кино СССР, развале привычной жизни и постсоветской эпохе. Гребешкова всю жизнь прожила с любимым мужем и единомышленником — Леонидом Гайдаем. В основном, она известна ролями в его фильмах, ведь Нина Павловна отдавала предпочтение театральной сцене. Ее узнаваемый голос был востребован в дубляже: Мосфильм часто приглашал Гребешкову стать голосом известных иностранных актрис.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *