30 октября: этот день в истории России

19:20, 29 Окт, 2023

Этот октябрьский день в российской истории обогатился важными событиями. Например, 30 октября 1696 года, под влиянием настойчивости Петра I, Боярская Дума приняла решение о создании постоянного военно-морского флота России. Это решение сделало Россию значительным игроком в Европе, обеспечив ее мощным и маневренным Северным флотом.

В 1908 году, в этот же день, родился Дмитрий Устинов, выдающийся маршал СССР, который был удостоен ордена Ленина 11 раз. Его внезапная кончина после незначительной операции в 1984 году оставила Михаила Горбачева в состоянии беспокойства и неопределенности, так как он потерял ценного союзника и опасался возможных перемен в своей судьбе.

Согласно народному календарю, 30 октября также отмечается день Осия Колесника. В этот день особое внимание уделялось отдыху лошадей, а телегу отправляли на зимний перерыв. Обычно этот день приносил дождь и облачную погоду, что характеризуется как «Плачет октябрь холодными слезами».

События 30 октября в истории России:

События, произошедшие 30 октября в истории России, представляют собой своебразную мозаику:

  • В 1730 году обер-камергер Эрнст Иоганн Бирон был удостоен ордена Святого Андрея Первозванного, отмечая свои заслуги и вклад в российскую историю.
  • В 1787 году родился князь Алексей Орлов, выдающийся российский генерал, советник императоров Николая I и Александра II, чья деятельность оставила глубокий след в истории России.
  • В 1806 году появился на свет Степан Шевырёв, русский литературный критик, поэт и историк литературы, который внес значительный вклад в развитие литературной культуры.
  • В 1855 году родился Пётр Гнедич, многосторонний русский писатель и историк искусства, чья работа оказала влияние на различные сферы культуры.
  • В 1888 году родился Василий Морозов, российский военачальник и генерал-майор, активно участвовавший в Белом движении на юге России.
  • В 1898 году скончался Яков Полонский, выдающийся русский поэт и прозаик, чьи произведения до сих пор занимают важное место в русской литературе.
  • В 1956 году родился Владимир Филатов, выдающийся советский офтальмолог и хирург, чей вклад в развитие медицины оказал глобальное влияние.
  • В 1957 году родился Александр Лазуткин, летчик-космонавт России и Герой России, чей вклад в исследование космоса неоценим.
  • В 1967 году в космосе впервые была осуществлена автоматическая стыковка кораблей, что представляло собой важное достижение в исследовании космоса.
  • В 1990 году на Лубянской площади в Москве был установлен Соловецкий камень в память о жертвах политических репрессий, что стало началом появления подобных памятников по всему бывшему Союзу.

30 октября 1905 года Николай II вводит «Манифест 17 октября»

В этот день царь огласил новый законодательный акт, который был разработан по приказу монарха С. Ю. Витте. Эта мера была давно ожидаемой и неприятной для правительства. Манифест был введен из-за продолжавшегося беспорядка в стране, который выражался в стачках и революционных восстаниях, угрожавших общественному порядку и имеющих потенциал превратиться в нечто более серьезное и пугающее.

В октябре 1905 года в Москве началась еще одна масштабная стачка, которая быстро охватила всю страну и превратилась во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. По данным, с 12 по 18 октября, более двух миллионов рабочих присоединились к забастовкам в разных сферах промышленности. Именно эта огромная забастовка вынудила императора Николая Второго сделать уступки рабочим, которые были двигателями социалистического движения.

30 октября 1907 года российский физик Розинг запатентовал телевидение

Те, кто полагает, что телевидение существует только с середины прошлого века, совершенно ошибаются. Инновационное предвидение телевидения, как явления, фактически предсказал российский физик Борис Розинг еще во времена царства. В именно этот день в 1907 году этот русский ученый получил патент № 18076 на «Способ электрической передачи изображений на расстояние», другими словами, на телевидение. Удивительно, что заявка на телевидение была рассмотрена и одобрена в российском патентном бюро всего за четыре месяца после ее подачи.

Однако этот патент Розинга опередил технические возможности своего времени, что часто бывает с революционными изобретениями. Золотая эра телевидения действительно начнется лишь после Великой Отечественной войны, когда СССР начнет восстанавливаться после разрушений войны и взялся за массовое производство телевизоров.

30 октября 1961 года в СССР произвели взрыв Царь-бомбы

1961 год ознаменовался важным событием для СССР, особенно в контексте научно-технического прогресса. НТР (научно-техническая революция) приобрела дополнительную динамику, и советское руководство приняло решение о проведении масштабного эксперимента. В тот период был успешно осуществлен контролируемый взрыв самой мощной бомбы в истории человечества. Это произошло на полигоне на острове Новая Земля, где была подвергнута взрыву 58-мегатонная водородная бомба, известная как «Царь-бомба».

Тогдашний лидер Советского Союза, Никита Хрущёв, не скрывал этого достижения и даже пошутил, что изначально рассматривалась идея взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд был уменьшен, чтобы избежать разрушения стекол в Москве. Запад был поражен этим событием и не знал, как реагировать на возможные будущие испытания гигантских бомб на советских полигонах.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *