5 октября: этот день в истории России

20:20, 02 Окт, 2021

Этот октябрьский день в истории России богат важными датами: зафиксировано немало интересных событий, повлиявших на общество, культуру и политику. Например, 5 октября в 1929 году в Ленинграде состоялся первый в СССР сеанс кино со звуком. До этого в советских кинотеатрах показывали только немое кино.

В 2014 году Россия простилась с режиссером Юрием Любимовым: талантливейшим человеком, создавшим Театр на Таганке. Народный артист России оставил после себя огромное творческое наследие.

По народному календарю 5 октября отмечается Фока Вертоградарь. Это персонаж в народе почитается как защитник от пожаров и как подающий помощь утопающим. Пятое октября также называлось в народе Листопадной: в этот день дожди чаще заходят на землю.

События 5 октября в истории России:

  • 1844 — умер Александр Бенкендорф (р. 1782), российский военный и государственный деятель, шеф жандармов, начальник III отделения (1826—1844).
  • 1850 — родился Сергей Муромцев (ум. 1910), русский юрист, публицист, политический деятель.
  • 1863 — родился князь Евгений Трубецкой (ум. 1920), русский религиозный философ, правовед, публицист, общественный деятель.
  • 1871 — родился Александр Афанасьев (р. 1826), русский писатель, собиратель фольклора.
  • 1900 — родилась Варвара Мясникова (ум. 1978), актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.
  • 1904 — родился Фёдор Углов (ум. 2008), советский и российский хирург, академик АМН СССР и РАМН, борец за трезвый образ жизни.
  • 1925 — родилась Раиса Стручкова (ум. 2005), русская советская балерина, народная артистка СССР.
  • 1929 — в Ленинграде состоялся первый в СССР сеанс кино со звуком. До этого в советских кинотеатрах показывали только немое кино.
  • 1930 — исследователь Арктики Георгий Ушаков завершил открытие Северной Земли и водрузил советский флаг на её западном берегу.
  • 1944 — родился Александр Михайлов, актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист РСФСР.
  • 1952 — В Москве открылся XIX съезд КПСС. ВКП(б) переименована в КПСС.
  • 1966 — на сцене актового зала Военмеха в Ленинграде состоялся первый концерт вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары».
  • 1991 — СССР подписал первое соглашение о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

5 октября 1737 года родился граф Алексей Орлов

Алексей Орлов-Чесменский вписал свое имя в историю России огромными буквами. Бесстрашный и преданный Екатерине II Орлов был старшим братом ее фаворита — Григория. Получив в свое время допуск ко двору, Алексей Орлов и четверо его братьев приняли участие в государственном перевороте: узурпация трона без поддержки Орловых никогда бы не удался. Впоследствии Алексей был пожалован в графы, это была действительно выдающийся русский военный и государственный деятель, генерал-аншеф.

Орлов не получил должного образования и воспитания, и поначалу его дурные манеры шокировали придворных дам. Несмотря на это, он интересовался наукой, покровительствовал Ломоносову и Фонвизину, состоял в переписке с  Руссо. Был одним из основателей Вольного экономического общества и первым его выборным председателем.

Граф Орлов сделал немало полезного для России. Например, на его Хреновском конном заводе в Воронежской губернии была выведена одна из самых известных в мире русских пород лошадей — Орловский рысак. Там же выведена первая в России верховая порода лошадей — Русская верховая.

5 октября 1933 года умер белый генерал Николай Юденич

Российский военный деятель был одним из предводителей белого движения. Неординарная историческая и политическая фигура, белый генерал Юденич стал одним из самых успешных генералов Российской империи во время Первой мировой войны, во время Гражданской войны возглавлял силы, действовавшие против большевиков на Северо-Западе.

Именно Юденич является последним российским кавалером Ордена Святого Георгия II класса. После революции 1917 года политическая программа Юденича исходила из идеи воссоздания «Единой, великой и неделимой России» в пределах её исторической территории. В итоге Юденич перебрался во Францию и обосновался в Ницце, купив дом в предместье Ниццы Сен-Лоран-дю-Вар. В эмиграции отошёл от политической деятельности.

5 октября 1972 года умер писатель-фантаст Иван Ефремов

Советский писатель-фантаст написал несколько культовых книг, которые вошли в классику жанра. В своих книгах показал как прошлое, так и возможное коммунистическое будущее человечества. Квинтэссенцией социально-философских размышлений писателя стали роман-утопия «Туманность Андромеды» (1957) и антиутопия «Час Быка» (1968).

На волне феминизма сегодня самым популярным произведением Ефремова стала «Таис Афинская» (1972). Это был последний роман писателя. В нем автор обратился ко времени Александра Македонского и попытался проследить их сквозь призму будущего. Исследования малоизвестных женских культов, сосредоточение внимания на внутреннем мире женщины и её роли для исторических судеб, размышления о генезисе культур и религий и их взаимодействии, поиск красоты и истины — всё это собрано в «Таис» и показано в широком историческом контексте столкновения античной и восточной культуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *