6 октября: этот день в истории России

22:02, 05 Окт, 2023
Источник фото: cominf.org/

История России насчитывает множество важных событий, связанных с 6 октября. В этот осенний день происходили события, оставившие свой отпечаток на обществе, культуре и политике страны. Например, 6 октября 1805 года первый русский воздухоплаватель И. Кашинский осуществил захватывающий полет на аэростате над Москвой. Это необычное зрелище вызвало многочисленные разговоры как среди зрителей, так и в газетах, обращенные к новому виду транспорта.

В 1917 году в «Литературном дайджесте» появилось упоминание о музыке, которая вызывает у людей желание трястись, прыгать и корчиться, и она была названа «джазом». Эта музыка, родившаяся в гарлемских кварталах, не была широко понята и принята российской общественностью.

В народном календаре 6 октября также известен как Ираидин день, или День Оберега уголья печного. В этот день народные обычаи включали приготовление особого блюда — наливушек. Для их приготовления картофель толкли, смешивали с яйцом и молоком, а затем наливали на ржаную лепешку, аккуратно заворачивая по краям.

Таким образом, 6 октября оказался насыщенным днем с интересными событиями и традициями, которые оставили след в истории и культуре России.

События 6 октября в истории России:

 

1805 год ознаменовался первым в России воздухоплавательным полетом, совершенным И. Кашинским на аэростате, который поднялся в небо над Москвой.

Родился в 1818 году князь Петр Багратион, выдающийся российский военачальник и государственный деятель, чей вклад в историю страны был значимым. Ушел из жизни в 1876 году.

В 1893 году увидел свет Михаил Бабушкин, советский полярный летчик и Герой Советского Союза, чья судьба была связана с исследованием северных просторов. Он погиб в 1938 году.

Фёдор Васильев, русский живописец-пейзажист, ушел из жизни в 1873 году, оставив после себя множество произведений искусства.

В 1905 году в Америке родился Фёдор Шаляпин (младший), сын известного русского певца Ф. И. Шаляпина, который также стал киноактером и оставил свой след в мире искусства.

В 1922 году пленум ЦК РКП(б) принял важное постановление о форме объединения советских республик, что стало отправной точкой для создания огромной державы.

В 1938 году был осуществлен скоростной беспосадочный перелет Москва — Батуми — Одесса — Москва на пассажирском самолете «Сталь-7» конструкции Р. Л. Бартини, который пролетел 3800 км за 11 часов 4 минуты.

Советский хоккеист Борис Михайлов, двукратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира и Европы, родился в 1944 году.

1952 год стал годом ухода из жизни Надежды Тэффи, русской писательницы и поэтессы, близкой подруги Фаины Раневской.

В 1953 году скончалась Вера Мухина, советский скульптор-монументалист, чьи произведения искусства стали частью национального культурного наследия.

1975 год ознаменовался победой киевского «Динамо» в Суперкубке Европы среди футбольных команд.

1986 год принес победу Гарри Каспарову в матче с Анатолием Карповым, отстоявшем звание чемпиона мира по шахматам.

1998 год омрачился уходом из жизни Ролана Быкова, выдающегося актера, режиссера и сценариста, который завоевал звание народного артиста СССР.

6 октября 1905 года родился Фёдор Шаляпин-младший

6 октября 1905 года появился на свет Фёдор Шаляпин-младший, сын знаменитого Федора Шаляпина, который также сделал карьеру в мире искусства, но в другой сфере — кино.

Федор-младший, в отличие от своего отца, не связывал свою жизнь с музыкой и оперой. Вместо этого он выбрал актерскую профессию и сделал карьеру в американском и итальянском кино.

Его образование началось в Москве, где он получил отличное образование и овладел тремя языками. Однако после Октябрьской революции Фёдор решил покинуть свою семью и в 1924 году переехал к своему отцу в Париж.

Вскоре он отправился в Голливуд, где начал свою актерскую карьеру. Начало было непростым, и Фёдору пришлось долго пробиваться в киноиндустрии. Настоящий успех пришел к нему уже в преклонном возрасте, когда он сыграл роль Хорхе Бургосского в фильме «Имя розы» (1986) с Шоном Коннери в главной роли. Его последней значимой ролью была роль в фильме «Ближний круг» (1991), рассказывающем о Советской России времен диктатуры Сталина.

Фёдор Шаляпин-младший ушел из жизни в Риме, в 86 лет, в кругу своей семьи.

6 октября 1920 года Ленин принял в Кремле фантаста Герберта Уэллса

6 октября 1920 года в Кремле состоялась историческая встреча между Владимиром Лениным и английским писателем Гербертом Уэллсом, автором известных произведений, таких как «Человек-невидимка» и «Войны миров». Эта встреча оказалась одной из самых удивительных и интересных в истории социализма.

На тот момент обе личности были широко известны в мире. Ленин был великим лидером мировой социалистической революции, а Уэллс — популярным автором фантастических произведений. Встреча двух таких мечтателей вызвала настоящий интерес.

Герберт Уэллс был поражен образованностью Ленина и его умением вести беседу по-английски. Они обсудили недавно опубликованные за рубежом книги и статьи, с которыми сам Уэллс еще не ознакомился. Удивительно, но Ленин не стал учить или пропагандировать свои идеи, как ожидалось. Уэллс восхищался Лениным и позже отметил: «Я ожидал встретить марксистского пропагандиста, но ничего подобного не произошло. Ленин не занимался этим во время нашей беседы. Он был очень приятным собеседником, и его смех был искренним, без цинизма, о котором мне рассказывали».

Эта встреча стала уникальным моментом в истории, когда два выдающихся ума и фантастических мечтателя смогли найти общий язык, несмотря на разные сферы деятельности и культурные различия.

6 октября в 1991 году убит Игорь Тальков

6 октября 1991 года стал черным днем в истории музыкальной индустрии, когда Игорь Тальков был жестоко убит. В этот момент его музыкальная карьера только начинала набирать обороты, и он уже успел проявить себя как талантливый певец и музыкант.

Игорь Тальков был многогранным артистом: рок-музыкантом, композитором и актером. Он участвовал в концертах, создавал собственные песни и музыку для кино. Его творчество было сложно классифицировать по жанру, так как оно переплетало элементы поп-музыки, рока и авторской песни.

Трагическое событие, произошедшее 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный», оставило невыясненными обстоятельства убийства Игоря Талькова. Этот случай также привлек внимание к молодой певице Азизе, которой по ошибке приписали вину в убийстве Талькова, что серьезно повлияло на ее карьеру.

Смерть Игоря Талькова стала потерей для российской музыки, и его творчество до сих пор помнится и ценится многочисленными поклонниками.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *