Артемьев день: народные приметы на 2 ноября расскажут, почему сегодня стоит починить забор

23:43, 01 Ноя, 2023
Анна Федорова
Источник фото: basedecor.ru

Издавна наши предки в эту особенную дату отмечали память блаженного Артемия. Легенда гласила, что в этот день рождаются индивидуумы, которые предпочитают общение с животными, чем с собой подобными. Они именовались как хранители животного мира.

Народные приметы и праздники на 2 ноября

В данное священное учреждение представители духовенства отдают должное памяти преподобного Артемия Антиохийского. Согласно легендам, во второй день ноября важно восстановить свой забор, чтобы избежать недовольства преподобного. Говорят, что прочный забор гарантирует финансовый успех в грядущем году. В народе также сформировалась вера, что дыры в заборе могут лишить человека его богатств. Кроме того, на этот день наши предки использовали метеорологические признаки для предсказания наступления зимы.

По суевериям этого дня:

  • Если волки начинают выть ближе к деревне, это предвещает голодную зиму.
  • Процесс квашения капусты в этот день способствует максимальному выделению сока.
  • Пока лиственница не сбрасывает свои иголки, снега можно не ждать, и если он выпадет, то быстро растает.
  • Проникновение солнечных лучей сквозь облака может предвещать беду.
  • Если сильный ветер дует сегодня, можно ожидать хорошую погоду.
  • Считается несчастливым смотреть в небо, так как это может привести к потере зрения.
  • Не рекомендуется смотреть на птиц, летающих поблизости, так как это может быть предзнаменованием бедности.

Обряды на Артемьев день

В древние времена, в этот день, наши предки ходили в святое место, чтобы зажечь свечу перед святым Артемием и просить о исцелении от грыжи. По возвращении домой, они вновь впадали в повседневные заботы.

Среди этих забот обязательной являлась починка заборов, окружающих их жилища. Особое внимание уделялось укреплению заборов, и это было важным шагом, совершаемым перед приходом холодов. Считалось, что ближе к зиме волки из ближайшего леса приближались к дому и могли легко перескакивать через неподготовленные заборы.

Чем нельзя заниматься 2 ноября

В эту дату наши предки придерживались ряда особых обычаев. Двери домов оставляли открытыми и не запирали на ключ, пока все члены семьи не легли спать. Важным правилом было воздержание от ненормативной речи, оскорблений, обиженности, конфликтов и негативных мыслей. Эти нормы соблюдались не только во время церковных праздников, но особенно тщательно во второй день ноября.

Также в этот день запрещалось вступать в споры и разбирательства, а также выражать обвинения в адрес других. Вместо того, чтобы устраивать веселые гулянья, предпочитали остаться в тихой обстановке и провести вечер в уютном семейном кругу.

Женщинам в этот день рекомендовалось избегать походов в лес. Считалось, что леший, обитающий там, мог увести даму к себе в усыпальницу и не отпустить её. Если же выход в лес был неотложным, то советовали идти в компании с другими людьми, чтобы леший остался в замешательстве и не смог выбрать свою жертву.

Также считалось несчастливым выходить из дома и смотреть на небо, так как, согласно поверьям, это могло привести к потере зрения и имущества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *