Будет ли выходной на День народного единства, 4 ноября 2023 года

16:34, 02 Ноя, 2023
Анна Федорова

В ноябре в России отмечается государственный праздник — День народного единства, который был учрежден в память о событиях 1612 года. В то время народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, совершило подвиг, освободив Москву от польских интервентов.

4 ноября 2023 года — выходной или рабочий день

Каждый год в начале ноября граждане Российской Федерации отмечают государственный праздник — День народного единства. Этот праздник имеет такой высокий статус, что для рабочих граждан предоставляется дополнительный выходной день.

История праздника День народного единства

ень народного единства является важным напоминанием гражданам Российской Федерации об историческом событии, которое оставило глубокий след в истории страны. Это событие пришлось на 1612 год, когда народное ополчение, возглавляемое выдающимися личностями, такими как Кузьма Минин, земской староста из Нижнего Новгорода, и Дмитрий Пожарский, новгородский князь, смогло освободить Москву от польских интервентов. Польские войска удерживали контроль над Русской землей с времен Смутного времени, и это был критический момент в истории страны.

Объединение русских сил в это тяжелое время сыграло ключевую роль в преодолении хаоса и самозванчества. В этой сложной ситуации, великое желание победить врага объединило 10 тысяч человек, представляющих различные социальные классы и исповедующих разные религиозные убеждения. Это величественное событие стало символом и наглядным доказательством национального единства в России.

Многие россияне считают, что этот праздник относительно новый для страны. Однако это не совсем так. Вплоть до Октябрьской революции в Российской империи отмечали День благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении страны от поляков. Эта дата была установлена как памятный день еще при правлении царя Алексея Михайловича.

Красивые поздравления в стихах, прозе и живых открытках

День 4 ноября для каждого гражданина России символизирует праздник, который увековечивает освобождение Москвы от польских захватчиков в тяжелом 1612 году, в истории которого Россия стояла перед серьезными испытаниями. Не забудьте поздравить друг друга с этим важным патриотическим событием.

***

Единство, сила, мужество и честь —
Слова святые для всего народа.
Любовь к друг к другу, вера у нас есть,
Великодушие и мудрость патриота.

Я с днем великим поздравляю всех.
Все вместе мы — единая Россия!
Пусть каждого ждет в будущем успех,
И покоряется любая вам стихия.

***

Поздравляю вас с Днем народного единства! Важно сохранять связь с историей своего народа и уважать достижения предков, ведь именно они сделали нас такими, какие мы есть сегодня. На нашей земле живет много разных национальностей, и важно помнить, что мы объединены общими ценностями. В этот особенный день хочется пожелать нам всем силы духа, национального единства, свободы, независимости, стабильности и уверенности в будущем. Главное, чтобы над нами всегда было мирное небо, и ни один человек не знал войны!

***

С Днем народного единства!
Пусть Отчизна озарится
Радостью и светом,
Праведным заветом.
Так в народе повелось,
Становление удалось
Молодого праздника,
Юного посланника.
Он с призывами к потомкам
Выступает очень громко:
Вместе все объединяйтесь!
Счастьем в мире наслаждайтесь!

***

Поздравляю с Днем народного единства! Праздник силы нашего народа, могучего духа и непобедимой воли. Желаю крепкого здоровья, железобетонной стойкости, гордости за свою землю и выдающихся предков. Мира, достатка, добра!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *