Церковный праздник, отмечаемый православными христианами 17 июля

19:20, 16 Июл, 2023
Ирина Орлонская

В понедельник, 17 июля 2023 года, отмечается народный праздник Андрей Налива. А вот православная церковь сегодня вспоминает преподобного Андрея Рублева, иконописца; святителя Андрея Критского, архиепископа; а также благоверного князя Андрея Боголюбского.

О жизни Андрея Рублева точных сведений нет. Известно, что он родился в 1360—1370 годах в семье ремесленников. Жил в Троицкой обители, находился в послушании у Никона Радонежского. Затем перевелся в Спасо-Андроников монастырь в Москву. Участвовал в создании иконостаса и росписи Благовещенского собора в Москве, Троицкого собора Сергиевой обители, собора Успения Пресвятой Богородицы во Владимире. Иконы Андрея Рублева имеют большую ценность. Самую знаменитую, «Живоначальную Троицу», он написал для преподобного Сергия Чудотворца. Не менее известные работы Рублева – «Владимирская Богоматерь», «Спас в силах», миниатюры для «Евангелия Хитрово». Многие из написанных им икон считаются чудотворными.

Архиепископ Андрей Критский, жизнь святого

Архиепископ Андрей Критский жил в VI–VII веках. Его родиной был сирийский город Дамаск. Там будущий святой провел первые 13 лет своей жизни, семь из которых он был немым. Заговорил мальчик только после того, как стал изучать Слово Божие.

После получения начального образования Андрей решил посвятить жизнь изучению Библии и служению Господу, для чего отправился в Иерусалим. В местной обители он быстро завоевал уважение братьев кротостью характера и строгостью жизни, которую вел.

Вскоре инока пригласили в патриархию Иерусалима на должность писаря. После того как Андрей принял участие в VI Вселенском Соборе, он стал дьяконом и по поручению Церкви принял опеку над сиротами и пожилыми людьми. С приходом к власти Юстиниана священнослужителя удостоили сана архиепископа Критского.

Святой умер в преклонном возрасте в 712 году. За долгую, посвященную Богу жизнь, проповедник написал много молитв, песнопений, канонов и других видов молений.

На сегодня в православной церкви установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителя Андрея Критского, архиепископа;
  • День памяти преподобной Марфы Антиохийской, матери Симеона Дивногорца;
  • День памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца;
  • День памяти страстотерпцев царя Николая Второго, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии;
  • День памяти благоверного князя Андрея Боголюбского;
  • День памяти мученика Феодота и мученицы Феодотии;
  • День памяти священномученика Феодора, епископа Киринейского;
  • День памяти священномученика Саввы (Трлаича), епископа Горнокарловацкого;
  • Обре́тение мощей преподобного Евфимия, Суздальского чудотворца;
  • Галатской — иконы Божией Матери.

Этот день в народном календаре праздников

Сегодня в народном календаре праздников отмечается народный праздник Андрей Налива. Название «Налива» праздник получил в народе за то, что к этому времени на полях наливаются озимые культуры.

Свои именины сегодня празднуют: Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Татьяна, Федор, Федот.

В селах 17 июля раньше встречали Андрея Наливу, когда в полях дозревали и наливались озимые культуры. Дождь в этот день в народе называли андреевским и приговаривали: «Каков Андрей Налива, таков и Калинник (11 августа)». Если в этот день листья на деревьях начинали желтеть, это сулило приближение ранней осени.

Народные приметы на 17 июля

Обращали наши предки внимание и на приметы. Если 17 июля овес дорос до половины, значит урожай будет хорошим, если же наоборот – плохим.

Если много ос, то зима будет холодной и затяжной.

Если в этот день на деревьях появились первые желтые листья, то осень будет ранней.

Люди верили – какая погода на Андрея, такой она будет и на Калинника, то есть 11 августа.

На небе много перистых туч – к дождю. Также стоит ожидать осадков, если ласточки летают низко над землей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *