Церковный праздник православных 14 ноября: христиане чтят бессребреников Кузьму и Демьяна

19:20, 12 Ноя, 2021
Анна Федорова

В эту дату представители духовенства чтут память преподобных Кузьмы и Демьяна, а также вспоминают мучениц Кириену и Иуланию.

Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане

Представители духовенства вспоминают бессребреников и чудотворцев Косьму и Дамиана (Кузьма и Демьян), а также их мать, святую Феодотию.

Косьма и Дамиан стали известны как Кузьма и Демьян, они жили во второй половине III-начале IV веков. Известно, что молодые люди были чудотворцами и обладали способностью лечить людей, чем они и занимались на территории Малой Азии. В источниках не сказано, когда святые родились и умерли. Если верить легендам, отец святых был язычником, он скончался, когда Кузьма и Демьян были детьми. Воспитанием мальчиков в христианской вере занималась их мать. Позже они начали изучать врачевание и преуспели в этом деле.

Иисус Христос наградил святых искусством врачевания. В народе начали распространять слух о том, что два священнослужителя могут вылечить от любого заболевания. Вскоре к Кузьме и Демьяну начали приходить люди со всех уголков земного шара, они никогда не брали денег за врачевание, за что их стали называть бессребрениками. Однажды братья смогли вылечить безнадежно больную женщину, которая решила отблагодарить их и принесла три яйца. Женщина попросила взять их во имя Святой Троицы. Демьян принял дар, однако, когда Кузьма узнал об этом, он сильно расстроился, решив, что брат нарушил обет. Перед своей смертью Кузьма просил людей не хоронить брата рядом с ним.

Демьян на несколько лет пережил своего брата. Когда он скончался, люди не понимали, как нужно поступить с его телом и где его похоронить. Вскоре в город пришел тот верблюд, которого братья однажды вылечили от бешенства. Верблюд будто начал говорить человеческим голосом и сказал, что братьев нужно похоронить в одном месте, дело в том, что Демьян принял дар не ради мзды, а ради Иисуса Христа. Так люди и сделали.

При жизни преподобные всегда старались помочь людям. То, что они делали это бесплатно — было отличительной чертой братьев. Когда братья отказались брать денежные средства за помощь и поддержку, они дали понять людям, что исцеляют во имя Господа. Со временем в народе появлялось все больше легенд о святых Кузьме и Демьяне, которые всегда готовы прийти на помощь. Даже после смерти, если верить священным писаниям, Кузьма и Демьян продолжают совершать чудеса и лечить людей.

Дни памяти в христианстве 14 ноября

  • Бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии (III)
  • Мучениц Кириены и Иулиании (305-311).
  • Мученик Ерминингельда, царевича Готфского (586).
  • Сщмчч. Александра и Феодора пресвитеров (1918).
  • Сщмчч. Сергия, архиеп. Елецкого, Александра и Димитрия пресвитеров, мц. Елисаветы (1937).
  • Мученика Петра (1941).
  • Сщмчч. Иоанна еп. и Иакова пресвитера, в Персии пострадавших (ок. 345).
  • Мучеников Кесария, Дасия, Саввы, Савиниана, Агриппы, Адриана и Фомы (VII).
  • Блаженного Космы, Верхотурского (1704).
  • Святого Кадфана игумена Бардсейского.
  • Новосщмц. Елены Синопской (XVIII).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *