Церковный праздник сегодня, 17 ноября 2021 года, который чтят православные

19:15, 15 Ноя, 2021
Анна Федорова

Известно, что семнадцатого ноября наши предки отмечают торжество под названием Еремин день. Представители духовенства чтут память преподобных мучеников Никандра и Еремея.

Все церковные праздники сегодня

В эту дату представители духовенства не отмечают массовых праздничных событий, также семнадцатого ноября нет многодневного поста. Однако так не бывает, чтобы в церковном календаре было «окно». Верующие чтут память преподобных и мучеников, которые скончались за веру во Христа.

  • Седмица 24-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Иоанникия Великого.
  • Священномучеников Никандра и Еремея.
  • Постника Печерского, в Дальних пещерах (XIV)
  • Блаженного Симона Юрьевецкого
  • Поста нет.

История церковного торжества, которое проходит 17 ноября

Праздничное событие появилось благодаря Никандру и Еремею, они были святыми проповедниками. Известно, что Никандр и Еремей обучались мастерству у Тита. На обучение у Тита их благословил святой апостол Павел, который посвятил Никандра и Еремея в таинство веры и научил их ораторскому искусству. В один прекрасный день святых схватила стража комита Ливания, причина ареста была проста — пропаганда христианской веры среди язычников.

Известно, что градоначальник попросил их отказаться от своей веры в Господа, однако пытки и прочие попытки причинить боль святым были тщетны. Ливаний разозлился и отдал приказ подвергнуть святых еще более жестким пыткам, он привязал их к быстрым и молодым коням, которые пронесли их тела по камням и грязи. Преподобным удалось выдержать это испытание, но своей кровью они окрасили дороги в красный цвет. Святые говорили, что Господь помогает им сохранить свою жизнь. После этого преподобных бросили в темницу и оставили без еды и воды, однако даже это не лишило их веры в Господа и жизнь.

Ливаний не выдержал и отдал приказ вонзить в головы и сердца преподобных железные крюки, а их тела сжечь в печи. Известно, что после этих жестоких пыток священнослужителей похоронили живьем, однако ангел Господень решил пожалеть их и забрал души святых. Святые приняли жестокую и болезненную смерть за Христа, за что их канонизировали и назвали торжество в их честь.

Какую молитву читают сегодня православные христиане

Тропари и кондаки дня:  

Прп. Иоанникия Великого. Тропарь, глас 8.

Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, / и, иже из глубины воздыханьми, во сто трудов уплодоносил еси, / и был еси светильник вселенней, / сияя чудесы, Иоанникие, отче наш: / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Свт. Павла, митр. Тобольского. Тропарь, глас 3.

Прославим, вернии, благочестие возлюбившаго / и от юности иго Христово усердно восприимшаго, / ревностнаго святителя Церкве Российския, / в Богоспасаемом граде Тобольске подвизавшагося. / Ты же, Богомудре отче Павле, / телом убо в нетлении почивая, / духом же Престолу Божию предстоя, / моли спастися всем нам.

Прп. Меркурия, постника Печерского, в Дальних пещерах. Тропарь, глас 5.

Присносущныя, блаженне, желая сподобитися жизни, / праведне и непорочне / жизнь свою препроводил еси в нынешнем веце, / темже, Меркурие, желаемаго ты достиг, / моли и нам вечныя сподобитися жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *