Что можно, а чего нельзя делать в день Усечения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября, чтобы не накликать беду?

20:00, 09 Сен, 2021
Анна Федорова

Праздник Усекновения головы Иоанна Крестителя входит в перечень наиболее почитаемых христианами дней. Пророк был родственником Девы Марии, подарившей миру Иисуса Христа. Иоанн родился всего на 6 месяцев раньше Спасителя, и поэтому его стали называть Предтечей. Также часто его именуют Иоанном-Крестителем, так как именно ему выпала честь крестить Сына Божьего в водах Иордана.

Что можно и чего делать нельзя в день Усечения главы Пророка Предтечи, 11 сентября

Существует множество споров относительно запретов по случаю праздника. Священнослужители напоминают, что нельзя верить суевериям, и достаточно придерживаться простых правил. Каждый человек может сам принять решение, как поступать в связи с важной датой. Мы постараемся рассказать о правилах, которые соблюдались нашими предками в честь торжества Усекновения главы Иоанна Предтечи.

  • Принято в этот день отказаться от любых видов работ, связанных с рубкой и нарезанием.
  • Запрещено резать что-либо круглой формы, что визуально напоминает голову. К таковым продуктам могут относиться дыня, арбуз, яблоки, лук и прочие продукты.
  • Согласно народным поверьям, если в этот день срезать кочан капусты, это приведет к крови в семье.
  • Не допускайте на столе продуктов красного цвета, ведь они визуально напоминают кровь.
  • В обед откажитесь от приготовления борща, а также любого другого блюда, имеющего красный цвет.
  • Любая пища не должна пребывать на блюде.
  • Откажитесь от излишних ругательств и конфликтов.
  • Строго запрещается веселиться, танцевать и петь. По этой причине свадьбы и венчания переносили на другую дату.

Христиане старались в этот день побывать в церкви с молитвой. Особенно важно пообщаться с Господом в этот день людям, у которых часто возникают головные боли. Можно обратиться своими словами к Богу, и он поможет избавиться от болезней. Уже очень скоро головные боли отступят и будут проявляться не так часто. Этот день подходит, чтобы вспоминать об умерших близких и родственниках, подавать милостыню нуждающимся.

Молитвы Усекновения главы Иоанна Предтечи

Тропарь Предтече

Память праведнаго с похвалами, тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече: показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший, яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго. Темже за истину пострадав, радуяся, благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию, вземлющаго грех мира и подающего нам велию милость.

Кондак Предтече

Предтечево славное усекновение, смотрение бысть некое Божественное, да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие; да рыдает убо Иродиа, беззаконное убийство испросивши: не закон бо Божий, ни живый век возлюби, но притворный, привременный.

Величание Предтечи

Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение.

Смысл праздника Усекновение главы Иоанна Предтечи

Отвечает протоиерей Игорь ФОМИН, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО:

По словам Игоря Фомина, 11 сентября весь православный мир вспоминает о Пророке, которого также называли Предтечей. Именно ему было доверено крестить Сына Божьего, Иисуса Христа, пришедшего, чтобы спасти человечество. День, когда произошло усекновение головы Иоанна Предтечи — это момент, когда святой попрощался с грешным миром, наполненным жестокостью и гневом. Праздник несет в себе поучительные нотки, ведь на первый взгляд, много лет назад восторжествовало зло — праведник лишился головы, а злые люди праздновали победу. Но о смерти мученика узнал весь мир, и она стала завершением праведной жизни, и известна нам до сих пор. Даже в наше время все знают, что Предтеча нес людям добро. По этой причине мы все знаем, что люди, которые ставили правду во главе угла, остались замеченными. Жизнь, отданная ради истины — величайшая жертва. Она не была напрасной, ведь благие идеалы дошли к нам спустя тысячелетия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *