Что можно и что нельзя делать в праздник Успение Пресвятой Богородицы

18:51, 27 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В субботу, 28 августа 2021 года православные всего мира празднуют большой церковный праздник — Успение Пресвятой Богородицы. Дева Марии, матери Христа, в этот день молятся об удачном замужестве для дочерей. Нежелательно ругаться, ссориться с окружающими. Не стоит злоупотреблять алкоголем (как и в другой православный праздник). Считается в народе, что на Успение нельзя ходить босиком по росе.

Успение Пресвятой Богородицы, что можно и что нельзя

Считается, что в день Успения Богородицы все апостолы, словно чудом, оказались в Иерусалиме, чтобы проститься с Богоматерью. В разных источниках могут встречаться данные, отличные друг от друга, но полагают, что весть о скорой кончине принес Пречистой Деве архангел Гавриил. Он же наставлял Деву Марию не бояться пройти по этому пути, так как ее ждут Небеса и вечная жизнь души.

Что надо сделать на Успение

Помолиться о здоровье родных и близких. Также надо непременно поставить свечу, вспомнив при этом всех родных и близких. Помолиться за детей Матерь Божья, как верили наши предки, в этот день особенно чутко прислушивается к молитвам за детей. Поэтому нужно попросить Деву Марию и о здоровье для малышей, и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье.

Пойти в церковь. На Успение Богородицы каждый верующий обязательно должен посетить храм. Наши предки 28 августа обязательно несли в церковь колосья пшеницы из нового урожая для освящения. Сейчас о таком обычаи мало где вспоминают, но служба на праздник Успения происходит особенная — торжественная и праздничная.

Раздать милостыню. Помочь неимущим и накормить голодных в этот день считается правилом. Потому что в такой день, как Успение Пресвятой Богородицы, должны почувствовать радость и защиту все люди, в том числе и те, у кого нет финансовой стабильности.

Планировать свадьбу. С праздника Успения родители девушек принимали сватов и планировали свадьбу, которую обычно играли на Покрова, 14 октября. Согласно поверьям, если родители договорятся о свадьбе на Успение, то молодые проживут долгую жизнь в мире и согласии.

Что нельзя делать на Успение

В народе с праздником Успения 28 августа связано множество запретов. Верить в народные поверья или нет — это личное дело каждого, но мы расскажем вам, о чем предостерегает мудрость предков.

  • Считается, что на Успение, как и на любой другой великий праздник, нельзя физически трудиться, чтобы не навлечь на себя беды. Исключением является засолка огурцов.
  • Незамужние девушки в этот день не стригут волосы и не плетут косы, считается, что такая манипуляция может испортить судьбу.
  • Строго настрого запрещено 28 августа ругаться и сквернословить.
  • На Успение не готовят пищу. Согласно поверьямм 28 августа, на праздник Успения Богородицы, нельзя запрещается варить, или жарить пищу — это может стать причиной ухудшения благосостояния семьи. Хозяйки всегда готовили праздничный стол накануне праздника.
  • Незамужней девушке, которая мечтает обрести семейное счастье, утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать. Прежде чем начать общаться с родными, девушка должна умыться студеной водой, трижды приговаривая про себя заговор: «Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».
  • В этот праздник, 28 августа, нельзя ходить босиком. Считается, что голые ноги в этот день могут собрать все самые страшные болезни. Причина тому, верили наши предки, оплакивание природой смерти Богородицы. Считается, что в этот день роса не обладает целебной силой.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *