Дата празднования российского Дня таможенника в 2021 году, особенности профессии

16:00, 24 Окт, 2021
Марина Онегина

Каждый год в середине осени все работники российской таможни отмечают профессиональный одноименный праздник. Поздравляют инспекторов, специалистов, начальников аналитических отделов, структур, занимающихся борьбой с контрабандой, также работающих в оперативно-розыскном отделе. Официально в России праздник отметят 27-й раз.

Когда в России будут праздновать День таможенника в 2021 году

День таможенника относится к молодым российским профессиональным праздникам. Официально его стали отмечать с 1995 года, когда Борисом Ельциным, тогдашним президентом, был подписан соответствующий указ. Таможенников чествуют каждый год 25 октября, в памятный день. Так, в 1653 году 25 октября на Руси произошло историческое событие – принятие Единого Торгового устава с правилами, регламентирующими взимание таможенной пошлины в столице РФ и других городах с указание «сколько взяли и с каких товаров».

На основании документа были сформированы обязанности работников таможни, государственно службы, отстаивающей экономические интересы России. 25 октября 2021 года отмечают 368-летие данного события.

Период возникновения отдельного Департамента таможенных сборов – середина 19 столетия. Когда в 1917 году закончилась революция, он стал Главным управлением таможенного контроля в составе Наркома торговли и промышленности. В советские годы таможенники контролировали экспортные и импортные связи с заграницей. В 2004 году в России образовали федеральную таможенную службу. Сегодня она едва не самая крупная в мире.

Таможенников чествовали и в СССР, но 29 мая. Ныне праздник отмечают 25 октября. поздравления принимают:

— инспекторы;

— аналитики;

— сотрудники оперативно-розыскного отдела;

— специалисты по борьбе с контрабандистами.

В праздничный день организовывают концертные программы. Лучших сотрудников награждают званиями, повышают в должности, поощряют.

Интересные факты о таможне

Термином «таможня» пользовались племена Средней Азии. Он переводится как «клеймо» (тамга – тюркский язык). Это знак, наносимый на что-либо, дабы обозначить собственность. когда существовали Золотая Орда и Древняя Русь, местные князи получали торговую пошлину, называемую «мытом».

Место нахождение первого таможенного поста – около Пальмиры. Там во время археологических раскопом был обнаружен камень с выскобленным списком товаров, облагаемых налогами при ввозе/вывозе.

Когда в Америке действовал «сухой закон», контрабандисты доставляли спиртные напитки морскими путями. Они заранее были подготовлены к досмотрам в море: каждый ящик имел мешки с солью и сахаром, и, если предстояли проверки, их бросали в море. Через некоторое время ящики всплывали, потому как соль с сахаром растворялись.

1958 год – обнаружение на перуанской таможне необычного меда: в нем был кокаин. Расследование показало, что запретное вещество попало в сладость естественным путем: пчелы специально были выпущены над полями коки.

Таможенники Малайзии штрафуют туристов, которые ввозят в страну косметику доя волос, средства для обуви, пудру, телефоны, утюги, календари, печенье с шоколадом.

Таможенники Эфиопии штрафуют туристов за ввоз биноклей. Их считают оружием.

В таможенной службе России работают примерно 70 000 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *