День адыгов будут отмечать в Кабардино-Балкарии 20 сентября

21:26, 19 Сен, 2023
Анна Федорова

Кабардино-Балкария готовится отметить День адыгов. В честь знаменательного события в республике объявлен выходной день.

Республика КБР 20 сентября будет праздновать свой национальный праздник – День адыгов (черкесов). Это совсем молодой праздник: он учрежден в 2014 году, соответствующий Указ был подписан главой республики Ю. Коковым 12 августа 2014 года.

Главная цель новой знаменательной даты — консолидация адыгского народа, разбросанного по всему миру, укрепление связей с представителями адыгского (черкесского) этноса, живущими за пределами исторической родины. День 20 сентября является выходным для всех граждан республики.

Краткая история Дня адыгов (черкесов)

Адыги (черкесы) – разделенный в советские годы народ. Теперь это адыгейцы, кабардинцы, черкесы, шапсуги. Места их проживания – Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ставропольский и Краснодарский край. Праздник в честь адыгов (черкесов) учредили по указу от 12.08.2014 №166-уг «Об установлении Дня адыгов (черкесов)», изданном Главой Кабардино-Балкарской республики.

«Этот праздник олицетворяет весь многовековой путь адыгского народа, связан с сохранением его идентичности и самобытности, с перспективами национального культурного развития адыгов, расширением и углублением сотрудничества со всеми, для кого Кабардино-Балкария является исторической родиной», — сказал глава КБР Юрий Коков, поздравляя жителей Кабардино-Балкарии с Днем адыгов (черкесов).

В смысл праздника заложен важный призыв:

  • нужно укреплять единство народов Кабардино-Балкарии;
  • укреплять связи и консолидировать адыгский (черкесский) этнос, большая часть которого живет не на исторической родине;
  • сохранять и развивать язык, культуру, традиции;
  • поддерживать добрососедство, взаимопонимание, уважение между народами.

Как отмечают День адыгов?

Адыгами считаются люди сразу нескольких национальностей: черкесы, адыгейцы, кабардинцы и шапсуги. Власти ежегодно готовят обширную программу и, хотя День адыгов отмечают всего в пятый раз, у него уже появились свои традиции.

В преддверии знаменательного события – 19 сентября – во всех образовательных учреждениях республики проводятся классные часы и уроки, посвященные истории адыгского народа. Торжества 20 сентября начинаются праздничным шествием: его организуют не только в столице республики Нальчика, но и во всех других населенных пунктах. К праздничной дате приурочивают новые выставки, концерты, ярмарки, посвященные культуре адыгов. Завершается праздник массовым исполнением национального танца удж.

Каждый год в праздник День адыгов (черкесов), отмечаемый 20 сентября, организовывают торжественное шествие в кабардино-балкарский города. В 2023 году это мероприятие тоже состоится. В течение дня народ развлекают насыщенной программой, в которую входят:

  • выставки;
  • турниры, посвященные культуре адыгов (черкесов);
  • национальный черкесский танец – удж;
  • тематические киноленты;
  • концертные программы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *