День благодарения в США в 2021 году отметят в конце ноября

14:02, 24 Ноя, 2021
Анна Федорова

День благодарения, который известен всему миру, каждый год отмечается в США и Канаде. Причем у американцев отношение к нему особое — в этот день граждане не только проводят интересный обряд помилования индейки, но и получают порцию праздничных выходных. 2021 год не станет исключением.

Сколько дней отдыхают и когда наступает День благодарения?

День благодарения в США является государственным праздником. Фиксированной даты у него нет. Отмечают праздник в 4-й четверг последнего осеннего месяца.

Это интересно — американцы и канадцы отмечают это торжество в разное время. Так, у граждан США говорить «спасибо» принято в ноябре, а именно в четвертый четверг последнего осеннего месяца, а у канадцев — во второй понедельник октября. Таким образом, в 2021 году в Соединенных Штатах будут отмечать долгожданный праздник 25 ноября, а в соседней Канаде — 11 октября.

День благодарения на территории США является официальным праздником, поэтому для жителей страны этот день выходной. Отдыхать американцы будут четверг, а в пятницу выйду на работу.

Какая история появления Дня благодарения в США известна?

Торжественная дата в реестре появилась неслучайно. Её связывают с конкретными историческими событиями, которые наблюдались в 1620 году.

Именно тогда к берегам нового для жителей Европы континента причалил корабль «Майфлауэр». Около 100 человек, находящихся на судне, основали Плимутскую колонию. К сожалению, выжить удалось не всем путешественникам. Начиная с 21 ноября 1620 года (именно в этот день корабль причалил) и до весны половина тех, кто находился на корабле, зиму не пережили. Серьезные проблемы принесло отсутствие продовольствия. Тем, кто выжил, помогли индейцы. Они рассказали, как возделывать землю, на которую причалили европейцы, и что можно на ней выращивать.

1-й День благодарения отметили в 1621 году. После того как прибывшие европейцы собрали крупный урожай, Уильям Брэдфорд, губернатор колонистов, высказал идею о воздаянии хвалы Богу за спасение. Именно поэтому новоиспеченные американцы решили провести пир, пригласив на него индейцев, оказавших поддержку.

Праздник был неофициальным на протяжении 150 лет. В 1789 году его сделали национальным. Известно, что США как государство сформировалось в XVIII веке и новой стране нужны были свои праздники. Для того чтобы сделать День благодарения официальным, Джордж Вашингтон, 1-й лидер Америки, подписал указ, в котором был подтвержден тот факт, что 26 ноября здесь наступает День благодарения.

В силу определенных причин дату празднования корректировали и только в 1941 году Конгресс США подписал специальную бумагу, которая закрепила за торжеством 4-й четверг ноября.

Какие традиции связаны с Днем благодарения?

Традиции празднования частично известны россиянам, которые смотрели американские фильмы. Жители США в праздник собираются за праздничным столом. Обычно его накрывают в доме старших членов семейства. Обязательное блюдо, которое должно на нем присутствовать, — запечённая индейка в клюквенном соусе, а также тыквенный пирог. Хозяйки готовят сладкий картофель (без него тяжело представить День благодарения). Все присутствующие, перед тем как приступить к еде, обращаются к Богу и благодарят его за все хорошее.

Happy mature couple cooperating while preparing Thanksgiving turkey for dinner in the kitchen. Focus is on man. (Happy mature couple cooperating while preparing Thanksgiving turkey for dinner in the kitchen. Focus is on man., ASCII, 112 components, 11

Интересная традиция, связанная с праздником, касается индеек. Считается, что одну из них нужно «помиловать». На лужайку у Белого дома перед торжествами привозят две птицы — «национальную индейку» и «вице-индейку». Первую считают виновницей торжества, вторую — её дублёром (на случай, если с главной птицей что-то произойдет). Во время специальной церемонии лидер США зачитывает указ о помиловании национальной индюшки страны. После этого счастливица и ее дублер направляются в зоопарк, а не на праздничный стол. Американцы самостоятельно выбирают главную птицу года, принимая участие в специальном голосовании.

В День благодарения жители США стремятся сделать добрые дела, угощают вкусной едой нищих. В США в честь праздника начинаются костюмированные парады и традиционный матч по футболу.

День благодарения по традиции открывает так называемый предновогодний период. После того как праздник завершился, американцы начинают достаточно активно готовиться к Новому году и Рождеству.

После Дня благодарения наступает black friday, или «черная пятница». Все желающие на территории США могут принять участие в рождественских распродажах со значительными скидками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *