День ФСБ России отмечается 20 декабря

12:42, 18 Дек, 2022
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

День ФСБ России, отмечаемый ежегодно 20 декабря, является значимым событием, призванным отдать дань уважения труду и профессионализму сотрудников Федеральной службы безопасности и других спецслужб страны. Этот праздник объединяет не только работников безопасности, но и внешних разведчиков из СВР, а также сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО), отражая его альтернативное название — День работника органов госбезопасности. Праздник служит напоминанием о значимости и сложности работы, которую выполняют эти службы, обеспечивая безопасность и стабильность в стране.

Исторический контекст

История ФСБ России тесно переплетена с историей страны, начиная с момента её основания в форме Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) 20 декабря 1917 года. ВЧК, созданная для борьбы с контрреволюцией и саботажем, стала первым органом государственной безопасности нового советского государства и прообразом для последующих спецслужб, включая НКВД, КГБ и, конечно же, ФСБ. С течением времени, функции и структура этих органов претерпевали изменения, но их основная миссия по обеспечению безопасности государства оставалась неизменной. В разные периоды их деятельность вызывала различные реакции в обществе, от одобрения до критики, особенно в периоды массовых репрессий.

Учреждение праздника

Официально День работника органов безопасности Российской Федерации был установлен Указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года № 1280. Этот акт закрепил праздник на государственном уровне, признавая вклад сотрудников органов безопасности в обеспечение стабильности и защиту интересов страны. Дата выбрана не случайно, отражая глубокие исторические корни и традиции спецслужб, начиная с времен ВЧК. Праздник подчеркивает значимость и авторитет органов безопасности в обществе и государстве, а также служит выражением признательности и уважения к сотрудникам службы, их профессионализму и преданности долгу.

ФСБ в современном мире

Сегодня Федеральная служба безопасности России представляет собой элитную силовую структуру, задачи которой включают в себя:

  • Защиту национальных интересов Российской Федерации;
  • Обеспечение конституционного строя и безопасности граждан;
  • Сохранение суверенитета и территориальной целостности страны.

С учетом важности поставленных перед ФСБ задач, ее сотрудники должны обладать рядом персональных качеств, особым складом ума, преданностью идеалам страны и верой в справедливость своего дела.

Интересные Факты о ФСБ

  • ФСБ является преемником КГБ СССР, который был расформирован в 1991 году.
  • ФСБ участвует не только в контрразведывательной деятельности, но и в борьбе с организованной преступностью и терроризмом.
  • Сотрудники ФСБ регулярно проводят операции за пределами России в интересах безопасности страны.
  • ФСБ активно сотрудничает с спецслужбами других стран в вопросах борьбы с международным терроризмом.

Таким образом, День ФСБ — это не просто праздник, но и повод вспомнить историю службы, отдать дань уважения тем, кто защищает безопасность страны, и осмыслить значимость и сложность их труда в современных условиях.

Поздравления в День ФСБ России

«Дорогие сотрудники и ветераны органов безопасности!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника органов безопасности! Ваш труд и преданность делу обеспечивают безопасность нашей страны, защищают ее интересы и способствуют укреплению законности и правопорядка.

В этот день хочется выразить благодарность за вашу бескомпромиссную работу, стойкость и верность долгу. Пусть каждый день приносит вам удовлетворение от выполненной работы, а ваш опыт и профессионализм будут служить примером для молодого поколения.

С праздником вас, сотрудники органов безопасности Российской Федерации!»

***

Тайно поздравляем вас, знатоки тайн, О секретах вашей службы мы в курсе, без вранья. Вы стойко стережёте спокойствие домов, Не щадя себя, встречаясь лицом к лицу с угрозой. Сон для вас редкость, хоть и молчите вы, Но ваш глаз всевидящ в каждом уголке зрит. В этот день, посвящённый вашему труду, Расслабьтесь по-полной, заслуженно, по-настоящему! Шифры, коды раскройте, Всё, что скрыто, обнаружьте, Тайны раскройте и смело шагайте вперёд!

 

 

***

Поздравляю вас с профессиональным праздником! В этот особенный день, посвященный ФСБ, желаю вам всегда помнить о чести и совести, доблести и отваге! Пусть радость жизни и страсть к вашему делу наполняют каждый ваш день! Пусть успех неизменно сопутствует вам, а вы всегда находите время для радости и удовольствия! Желаю сохранять доброту в сердце, проявлять твердость характера, различать правду и ложь, и помнить, что у нас есть только одна жизнь! Пусть позитив и хорошее настроение наполнят вашу жизнь яркими красками! Желаю не унывать, достигать новых высот и стремиться к лучшему, помня, что рядом всегда есть те, кто готов поддержать!


Примите мои искренние поздравления с Днем Федеральной Службы Безопасности России. Ваш выбор служить Родине, защищая ее от угроз и оберегая интересы граждан, заслуживает высшей похвалы. Это почетная и сложная миссия, и не каждый способен выполнять ее так преданно и профессионально, как вы. Желаю вам новых успехов в вашей благородной деятельности. Пусть Бог хранит вас, где бы вы ни находились. Искренне желаю вам здоровья, счастья, уюта и тепла в семье. Пусть все ваши планы и мечты осуществляются, а Родина благодарит вас за вашу службу. Желаю, чтобы ваша жизнь была полна интересных и радостных моментов, чтобы вы жили, наслаждаясь каждым днем.


Дорогие работники Федеральной службы безопасности Российской Федерации! Сегодня ваш день! Праздник тех, кто неустанно стоит на страже безопасности, кто предотвращает преступления, кто охраняет наши границы. Праздник тех, кто обеспечивает информационную безопасность нашей страны! Разведчики, контрразведчики, пограничники, эксперты, инженеры и криптографы! Спасибо вам за вашу опасную и рискованную службу. Спасибо за спасенные жизни! Желаем вам здоровья и бодрости духа, силы и выдержки, мужества и достоинства! Несите высоко ваше благородное дело! Следуйте вашей присяге! С праздником! С Днём ФСБ!


Ваша служба требует быть смелыми, отважными, стойкими и бдительными. Вы честно и беспристрастно выполняете свою службу, защищая безопасность государства и его граждан. Благодарим вас за это! Пусть препятствия, которые постоянно встречаются на вашем пути, будут легко преодолимы, а в личной жизни не будет проблем. Желаем вам крепкого здоровья и душевного спокойствия. С праздником вас, уважаемые сотрудники органов безопасности Российской Федерации!

***

Стойкость, смелость и отвага — не просто словесный ряд. Это напряжённая, тщательная работа, бдительность, концентрация и стремление к превосходству. Именно вы, сотрудники органов безопасности Российской Федерации, чувствуете эти слова, понимаете их глубину и берёте их на вооружение. Ваши сердца пульсируют страстью, чуткостью и неудержимостью! Вы всегда на страже, предотвращая угрозы, которые могут нависнуть над нашим государством и его гражданами. Благодарим вас за вашу работу, заботу и честность! Пусть ваша служба проходит гладко и без трудностей! Пусть вы сталкиваетесь с минимумом препятствий, а наша страна наполняется всё большим числом ответственных граждан! Желаем вам терпения, благополучия и решительности! Держитесь так и не уклоняйтесь от трудностей! Поздравляем всех с праздником — с Днем ФСБ!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *