День Иллариона — народные приметы на 3 ноября подскажут, какой будет зима

21:07, 02 Ноя, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

С давних времен, начиная с 3 ноября, наши предки ожидали наступления заморозков и прихода настоящей холодной погоды. В прошлом в этот день обычно выпадал обильный снег, что придавало этой дате особую значимость. Важные путешествия и деловые поездки откладывались на более благоприятное время. Люди тщательно наблюдали за погодными изменениями, явлениями природы, и активно следили за миграцией птиц.

Народные приметы и праздники 3 ноября

3 ноября верующие отмечают день в память священнослужителя Илариона Великого. Интересно, что в эту же дату также почитается память другого преподобного с аналогичным именем, Илариона Псковоезерского. Иларион Великий проживал на территории современной Палестины, в то время как святой с тем же именем жил поблизости от Чудского озера. Иларион Великий получил образование в Александрии, однако вскоре вернулся в свои родные края и присоединился к обителям отшельников вблизи Газы.

Приметы, связанные с этим днем:

  • Если 3 ноября выпал снег на уже замерзшую землю, то можно ожидать богатого урожая хлеба в следующем году.
  • Если снег выпал и плотно уселся на ветвях деревьев, это может предвещать снегопады.
  • Яркое солнце в этот день может быть признаком теплых дней в ближайшем будущем.
  • Охота в этот день не рекомендуется, так как это может принести неудачу.
  • Теплый дождь в этот день может предвещать скорое приближение зимы.
  • Если вороны начинают каркать недалеко от вашего жилища в этот день, это может считаться дурным знаком.
  • Пролет стаи аистов над вашей головой в этот день может быть признаком наступления теплых дней.

Обряды на Илларионов день

В этот особый день женщины предавались рукоделию. В летний сезон оставалось мало времени на шитье, вязку и вышивку. Обычно дамы собирались после обеда, когда еда была приготовлена, а семья уже накормлена. Молодые женщины собирались в отдельной комнате, где звучали песни и рассказывали разные истории.

Старшее поколение в этот священный день передавало женщинам свои мастерство. Главным обрядом становилась практика в вязании. Считалось, что если девушка не уделяет внимание этому искусству, то её дни впереди могут складываться менее удачно. По наступлении вечера дамы собирались вместе, проводили разнообразные ритуалы и заговоры, чтобы обрести любовь и встретить своего избранника.

Что нельзя делать в этот день

Третьего ноября часто сопровождается снегопадами, и поэтому в этот день крестьяне избегали планировать какие-либо поездки, предпочитая проводить время в уюте своего дома. Считалось, что под слоем снега могли скрываться ямы и ухабы, что могло стать причиной различных несчастных случаев. Например, лошадь могла пораниться, а колесо транспортного средства застрять.

Было запрещено поднимать что-либо с дороги, так как это могло привести к несчастью. Также было неприемлемо проявлять неуважение к окружающим, оскорблять кого-либо, вступать в конфликты, обижаться или отдаваться негативным мыслям. Эти запреты соблюдались не только в этот день, но и во время любых церковных праздничных событий.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *