День матери в России в 2021 году отмечается в четвертое воскресенье ноября

13:22, 27 Ноя, 2021
Анна Федорова

В воскресенье 28 ноября 2021 года Россия отпразднует День Матери. Впервые этот праздник в нашей стране отметили в 1988 году. И с тех пор этот праздник отмечают ежегодно в четвертое воскресенье ноября.

История праздника Дня матери

День матери является международным праздником всех матерей. В этот день принято поздравлять мам и тех женщин, которые в ближайшее время ими станут. На самом деле День матери начали отмечать еще много веков назад. Греки, например, устраивали праздник в честь Геи – матери всех богов. Древние кельты возносили молитвы и дары богине Бриджит.

Римляне, в свою очередь, устраивали трехдневное празднование в честь Кибелы – родительницы покровителей. В XVI веке в Англии начали отмечать Мамино воскресенье. Традицию отмечать этот праздник ввел Генрих Третий. Мамино воскресенье отмечали каждый год второго воскресенья после Великого поста.

В этот день взрослые и дети дарили подарки своим мамам и бабушкам. В США основательницей «маминого» дня считают Джулию Уорд Хоу, автора Прокламации Дня матери, которая была опубликована в 1870 году. Но тогда инициатива Хоу не получила необходимой поддержки. Эксперты связывают это с тем, что Джуди Хоу позиционировала образ матери исключительно в роли борца за мир.

В 1907 году другая американка, родом из Филадельфии, Анна Джарвис предложила один день в году посвящать матерям.  Через несколько лет День матери стал официальным праздником в штате Виргиния. С 1914 года во второе воскресенье мая во всей Америке начали отмечать День матери.

Сегодня этот праздник отмечают во многих странах мира, но в разные даты. Жители США, Украины, Эстонии, Мальты, Кипра, Дании, Финляндии, Германии, Турции, Италии, Австралии, Японии, Бельгии и Бразилии отмечают День матери во второе воскресенье мая. В соседней Беларуси этот праздник отмечают 14 октября, в Грузии – 3 марта, в Казахстане – в третье воскресенье сентября, а в Киргизии – в третье воскресенье мая.

В России такой праздник, как День матери был учрежден в 1998 году. Инициатором этого предложения были члены Комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. Это было сделано с целью сохранить традиции бережного отношения к женщине и отметить роль матери в жизни каждого человека.

Первой женщиной, которая провела День матери, стала учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова в 1988 году. После чего эту традицию подхватили и другие учебные заведение. Это поспособствовало тому, что День матери приобрел всенародные масштабы.

Как празднуют День матери в России

Как отмечать День матери, каждая семья определяет для себя самостоятельно. Если у одних принято в этот день накрывать праздничный стол и дарить подарки, то другие в этот праздник принимают участие в различных акциях и праздничных мероприятиях.

Некоторые семьи в День матери стараются выбраться на природу вместе с друзьями. Но одна традиция остается неизменной – в День матери дети дарят подарки, сладости, открытки и цветы своим мамам и бабушкам. Практически во всех регионах России в День матери проводят Всероссийскую социальную акцию под названием «Мама, я тебя люблю!».

Символом этой акции является незабудка. Согласно давним поверьям, именно этот цветок обладает магическими свойствами и может вернуть память человеку, который по каким-то причинам забыл о своих родных и близких. В учебных заведениях ко Дню матери устраивают утренники и тематические вечера, посвященные мамам.

Также в этот праздник организовывают праздничные концерты, конкурсы, фестивали и выставки. В крупных городах России в День матери устраивают тематические встречи, выставки, форумы и конференции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *