История праздника День народного единства 2021 года

13:08, 02 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

День воинской славы России — День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. В 2021 году праздник выпал на четверг.

История праздника

Какие корни имеет День народного единства? Узнав ответ на этот вопрос, становится понятна вся важность этого праздничного дня.

Хронологически этот период можно обозначить 1584–1613 годами. После смерти царя Ивана IV Грозного в 1584 году на престол взошёл его наследник Фёдор Иоаннович, который проявлял мало интереса к государственным делам. Царь Фёдор наследников не имел, а единственный его преемник, царевич Дмитрий, погиб в Угличе в детском возрасте. В 1598 году Фёдор Иоаннович умер, и царская династия Рюриковичей на нём пресеклась.

После этого последовало около 15 лет глубокого национального кризиса. Смута была временем появления самозванцев, правления бояр, страшного голода и войны с поляками.

4 ноября 1612 года ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского сумело освободить Москву от польских интервентов. В 1613 году на Земском соборе был выбран новый царь — Михаил Романов. Это событие хронологически обозначило конец государственного кризиса и Смуты. В честь победы над поляками день 4 ноября стал Днём Казанской иконы Божьей матери. По преданию, ополченцам удалось одержать победу именно благодаря её заступничеству.

Важен праздник или нет, мнение россиян

Для современной России этот праздник довольно молодой, только с 2005 года он празднуется и вводится в массы. Но, стоит сказать, что до прихода советской власти данный праздник отмечался. С зарождения его и до сегодняшнего дня, несмотря на советское забвение, ему не много ни мало, а 500 лет.

Историческая сторона праздника мало кому известна и выглядит очень блёклой на фоне Куликовской битвы или Бородинского сражения. К тому же сама историческая ткань тех времён настолько сложна и переполнена именами и событиями, что чёткое представление о смысле событий 1612 года могут иметь разве что профессионалы.  Поэтому россияне не слишком осознают всей важности. Но эта важность, по мнению многих экспертов, есть, и она велика.

В современном мире гражданам России стоит всегда помнить о том, что единственная сила русского народа — это его единение. Единение, которое сплотит не только на фоне радости и побед, но и в трудные времена. Так было и так должно быть. Вот какие плюсы этого праздника видят сторонники Дня народного единства. Правы они или нет — это покажет история. Возможно, именно этот праздник поможет молодому поколению еще больше любить и ценить землю, на которой они родились и живут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *