День народного единства подарит дополнительный выходной

13:06, 02 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

В ноябре Россия празднует День народного единства, важный государственный праздник. В 2021 году памятная дата выпала на трудовой четверг. Это значит, что с середины недели трудовая неделя будет прервана, а труженики уйдут на законные выходные. Такое правило всегда действует относительно государственных праздников и рабочих дней. Рассказываем как будет отдыхать в 2021 году.

Какими будут выходные в 2021 году

4 ноября в России отмечают День народного единства. Этот день всегда считается выходным. Президент РФ Владимир Путин официально объявил 30 октября – 7 ноября 2021 года нерабочими днями в связи со сложной эпидемической ситуацией. Нерабочая неделя будет оплачиваться. предупредили в правительстве.

Дополнительный выходной в начале ноября удлинит праздники в начале месяца до четырех дней подряд. День народного единства 4 ноября выпадает на четверг, поэтому пятница будет нерабочей. … День народного единства в 2021 году выпадает на четверг, поэтому россияне будут отдыхать в следующем месяце четыре дня подряд.

Выходные и праздничные дни ноября:

  • 6, 13, 20 и 27 ноября – субботы;
  • 7, 14, 21 и 28 ноября – воскресенья;
  • 5 ноября — выходная пятница, перенос с субботы 2 января;
  • 4 ноября – праздник День народного единства.

Сколько рабочих часов в ноябре 2021 года

Доя работающих россиян всегда важно знать, а сколько трудовых часов они отработают в текущем месяце. И это не потому, что все отважные труженики — просто от этого зависит и заработная плата. Так сколько часов выпадает в ноябре?

Всего в этом месяце 17 рабочих дней и 13 выходных дней.

1 праздничный день: 4 Ноября (День народного единства).

Норма часов:

  • 136 часов при 40 часовой рабочей неделе,
  • 122.4 часа — при 36 часовой
  • 81.6 час при 24 часовой рабочих неделях.

Ноябрьский отпуск — брать или нет

Ноябрь не считается популярным туристическим сезоном, однако некоторые работники все равно берут отпуск в этом месяце. Этому способствуют осенние каникулы, на которые отправляются школьники в начале ноября.

В целом, исходя из расчета отпускных выплат, отдыхать в ноябре не очень выгодно, так как в этом месяце не так уж много рабочих дней — всего 17. При расчете отпускных определяется средняя зарплата за последний год по специальной формуле. После возвращения из отпуска сотрудники получают оставшуюся часть заработка, но это не половина оклада, а умноженная на число отработанных дней средняя стоимость рабочего дня. Следовательно, чем больше рабочих дней у вас останется — тем больше денег вам и насчитает бухгалтерия.

Для справки: Праздничные дни по закону не включают в отпускные, поэтому в ноябре лучше выбрать дату отпуска после 4 числа. Кроме того, при отпуске с понедельника по пятницу отпускные не рассчитываются на субботу и воскресенье. Если же написать заявление, включив понедельник и воскресенье, то выходные тоже будут оплачены. Но при этом будут потрачены уже 7 дней из положенных по закону 28 отдыха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *