День ОМОН в России по традиции отмечают 3 октября

19:40, 01 Окт, 2021
Анна Федорова

В любой стране функционирует система контроля правопорядка, расследования совершённых преступлений. Существует необходимость предотвращать нарушение законодательства, охранять общественный порядок. Для этого созданы специальные государственные структуры. Их служащим посвящён профессиональный праздник.

ОМОН — это спецподразделения Росгвардии, декларируемое предназначение которых — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая: захват и ликвидацию вооружённых преступников; силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях. Подразделения ОМОН также привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках» на территории России.

Когда отмечают

День ОМОНа (День отрядов мобильного особого назначения) отмечается ежегодно 3 октября. Он не является общегосударственным выходным. Закреплён на официальном уровне Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 190 от 01.03.2002 года. Документ подписан Б. Грызловым.

Кто празднует

К торжествам имеют отношение все, кто является служащим данного подразделения МВД, вне зависимости от звания, занимаемой должности и выслуги лет. В чествованиях принимают участие сотрудники отрядов, ветераны. Присоединяются к мероприятию их родственники, друзья, знакомые, близкие люди. Праздник считают своим инструкторы, курсанты, выпускники профильных учебных заведений.

История праздника

Российский День отряда мобильного особого назначения (сокращенно – ОМОН), относящийся к категории профессиональных торжеств, отмечается с 2002 года. Дата, ориентированная на чествование особых полицейских подразделений, закреплена официальной государственной бумагой. Это приказ под номером 190, подписанный 1 марта 19 лет тому назад. Речь идет о документе под названием «Об объявлении Дня отрядов милиции особого назначения». Тогда это сделал действовавший в то время руководитель МВД Борис Грызлов. Дата привлекает пристальное внимание к сложности, важности и значимости служащих данного подразделения в сфере МВД. Но выслуга лет, занимаемая должность и звание человека принципиального значения не имеют.

3 октября имеет символическое значение для этого подразделения. Дата «прикреплена» к моменту создания первых подобных систем в бывших республиках, входивших в состав Советского Союза. Произошло это в 1988 году. С тех пор с деятельностью системы ОМОН и профессиональным праздником представителей этой сферы связано достаточно большое количество увлекательных сведений.

Своим этот праздник называют не только представители системы ОМОН. Профессиональным его считают курсанты, инструкторы, выпускники учебных заведений соответствующего профиля. Не остаются в этот день без внимания ветераны и сотрудники отрядов, их знакомые, родственники, друзья. Каждый из них получает свою долю почтения и уважения, как защитник порядка и чести.

Как отмечают праздник День ОМОНа?

В День ОМОНа обязательно на базе отряда организуется торжественное собрание, где отмечаются лучшие, вспоминают погибших бойцов. Для Омоновцев звучат песни на организованных ради праздника концертах. Устраиваются семейные встречи. Среди этих людей дружеская и семейная поддержка просто необходимы, ведь они рискуют жизнью почти ежедневно.

Поздравления с Днем ОМОНа

Отряд мобильный особого назначения,
Желаю вам удачи и терпения,
Вселяет страх название ОМОН,
Но ты для этой службы прирожден.
Пусть подготовка радует начальство,
Ты лучший, будь на высоте,
Бандита бей, не надобно стесняться,
И хулиганов тоже не жалей.

Непростая служба у тебя –
Ты ОМОНа преданный сотрудник!
Но зато гордятся все друзья,
И желают дел поменьше трудных.
Ведь недаром люди говорят —
Ты омоновцем отличным признан!
Пусть таких, как ты, благодарят —
Верных службе, преданных Отчизне!

С днем ОМОНа поздравляю,
Избранным парням салют,
Вам спокойствия желаю,
Пусть бандиты дома ждут.
И когда вы постучите,
То спокойно отворят,
С днем ОМОНа поздравляю,
Вам, ребята, всегда рад.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *