День осеннего равноденствия – необычный магический день

20:42, 19 Сен, 2021
Анна Федорова

День осеннего равноденствия — это день астрономического начала осени. В этот день сентября Солнце восходит точно в точке востока и заходит точно в точке запада Земли.  В этот день славяне чествовали солнце. Они просили его о помощи «отогнать ночь, надвигающуюся на дом и вернуть день». В 2021 году праздник наступит 22 сентября в 22:21 по московскому времени.

Традиции и обычаи в день осеннего равноденствия

День равноденствия в народном календаре славян имел множество названий. Осенины — праздник начала осени и благодарения Земли за урожай. Овсень в славянской мифологии являлся божеством, отвечающим за смену времен года, потому начало сентября считалось благодатным периодом для того, чтобы поблагодарить Духов и Природу за все дары, которые она принесла людям.

В день осеннего равноденствия у древних славян наступал седьмой месяц года, который назывался Вересень (Таусень, Радогощь) и посвящался Велесу — Богу трех миров (Прави, Яви, Нави), «три стороны бытия» или «три мира славянского мифологического миропонимания». Древние славяне этот великий праздник справляли в течение двух недель — неделю до и неделю после дня осеннего равноденствия. Во время праздничных трапез пили медовый напиток — сурью, который настаивали на только что собранном хмеле. На стол подавались различные лакомства — самой популярной была выпечка. Считалось, что пирожки с капустой принесут человеку богатство, с мясом – помогут в карьере, а с брусникой – в любви.

После принятия христианства древнеславянский праздник Велесень церковь заменила на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, который православные празднуют 21 сентября.

Ритуалы дня

День Осеннего равноденствия – это время мощных энергетических воздействий. Отличная пора, чтобы провести ритуалы.

Ритуал осенний лист

Подготовьте всё необходимое для ритуала: кучку ярких осенних листьев, жаропрочную кастрюлю и маркер (черный или синий). Приступим:

Успокойтесь и настройтесь на созерцание. Для этого можно послушать музыку со звуками природы или помедитировать. Подумайте, от чего вы хотели бы избавиться.

Напишите каждый такой пункт маркером на осеннем листке. Пишите кратко – лишь одно или два слова. Главное, чтобы вам было понятно.

Когда вы записываете, старайтесь думать об этом отстраненно, как будто то, что вы пишите, происходит не с вами.

Листья по очереди поджигайте, пусть они сгорают в огне. Сжигайте их в кастрюле. Помните о безопасности. Когда лист сгорает, мысленно прощайтесь с дурным событием или чертой характера.

После завершения развейте на ветру пепел от сожженных листьев.

Ритуал на изобилие

Существует замечательный обряд, способный привлечь блага в вашу жизнь. Он состоит в выражении благодарности тем людям, которые помогли вам в этом году.

Нужно напечь пироги и раздать их выбранным людям со словами искренней признательности:

  • мясные пироги привлекут удачу в карьере;
  • капустные – денежное изобилие;
  • фруктовые и ягодные – счастье в семейной жизни.

Несколько пирогов раздайте неимущим, а также родственникам и соседям, даже если они вам не помогали. В новом году добро вернется к вам в тройном размере.

На удачное замужество

Девушки, которые никак не могут найти жениха, обращались к этому ритуалу:

  • нужно надеть красное платье или юбку;
  • написать на листе бумаги желание;
  • закопать листок под рябиной;
  • сорвать ветку с той рябины и принести домой;
  • на ночь положить ее под подушку;
  • утром достать и засушить;
  • хранить до тех пор, пока не найдется жених.

Привлекаем деньги

Так как праздник Осеннего равноденствия связан с изобилием во всех смыслах слова, важное значение приобретают ритуалы на деньги. Вот один из них:

Нам понадобится крупная сумма наличными. Такая, на которую вы можете прожить хотя бы неделю. Если у вас нет столько наличности, заранее снимите деньги со счета в банке.

В праздничный день возьмите деньги в руки и пересчитайте. Не торопитесь, наслаждайтесь ощущением денег в руках. Пересчитать купюры нужно три раза.

Не просите при этом ничего. Только благодарите Вселенную, которая дала вам эти деньги, чтобы вы могли обеспечить себя всем необходимым. Выполняйте ритуал, и в новом году ваши доходы увеличатся.

Астрологические особенности дня осеннего равноденствия

22 сентября будет наполнено мощной энергетикой, поэтому важно подготовиться и своевременно направить силы на достижение определенных целей.

В этот день полная Луна будет находиться в созвездии Девы. Астрологи рекомендуют избегать конфликтов и споров. Тем, кто проведет эти сутки в гармонии с собой и окружающими, удача обязательно улыбнется.

Народные приметы на осеннее равноденствие

Считается, что именно с осеннего равноденствия начинается бабье лето, которое продлится несколько дней, а уже после погода начнет портиться, причем будет все холоднее и холоднее. Помимо этого, по приметам в осеннее равноденствие можно узнать, какой будет погода дальше.

  • Считается, что какой будет погода именно в этот день, такая же продержится и всю осень.
  • Если сентябрь будет теплым и сухим, то так же будет и всю осень, а зима наступит очень поздно.
  • А если же птицы в день осеннего равноденствия начали улетать из своих гнезд – это значит, что зима будет очень скорой и очень холодной.
  • В этот день можно было определить приход зимы по деревьям: если на березах и рябинах уже есть желтые листы, то зима будет очень скоро.
  • Принято следить за урожаем рябины – если он богат, то осень будет дождливой, а зима – холодной.
  • Если на рябине и березах появились желтые листья – зима начнется рано и будет холодной.
  • Богатый урожай желудей – к снежному Рождеству.
  • Теплая и сухая погода в этот день – к мягкой зиме.
  • Если улетают журавли и другие птицы – к суровой зиме.
  • Гроза в день осеннего равноденствия – к теплой осени.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *