День памяти Казанской иконы Божией Матери отмечают 21 июля

16:00, 20 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: sib.fm

Известно, что Казанская икона Богоматери была чудесным образом обретена в 1579 году на территории Казани. Этот священный лик связан с самыми величайшими историческими событиями, с именами людей, которые почитались в народе. Незадолго до обретения святыни Казань была взята войсками Ивана Грозного. В городе произошел страшный пожар, который уничтожил почти всю православную часть города.

История Казанской иконы Божией Матери

После пожара девятилетняя девочка Матрона увидела во сне Богоматерь, которая говорила малышке, что икона находится на пепелище. Когда девочка рассказала о своем сне родителям, ей никто не поверил. Однако позже мать малышки начала задумываться о том, что ее дочь говорит правду. Мама отправилась со своей дочерью и стала копать на том месте, где раньше была печь, в итоге им удалось обнаружить на глубине около одного метра священный лик. К месту обретения сразу пришло много людей. В числе первых очевидцев этого чуда был священнослужитель Никольского храма Ермоген, который вскоре стал Патриархом всея Руси. С тех пор этот день стали каждый год отмечать вначале в Казани, а затем и по всей территории Руси. В 1579 году на месте обретения иконы Иоанн Грозный возвел Богородицкий храм, где хранилась икона.

Священный лик Казанской Богоматери вскоре стал знамением Небесного покрова Богородицы под нашим Отечеством, всенародной святыней. Свою помощь Богоматерь явила в смутные времена, когда на российскую территорию вторглись польские интервенты. Столицу Российской Федерации взяли под контроль войска Польши, а Патриарх Московский и всея Руси Ермоген заточен в темницу. В заточении он молился Богоматери, прося ее о помощи, вскоре появилось второе народное ополчение, руководителями которого стали Минин и Пожарский. Москва была освобождена русскими войсками, которые вошли на Красную площадь с чудотворным списком Казанским иконы Богоматери.

В честь Пресвятой Богоматери князь Пожарский на Красной площади построил в тридцатые годы XVII века монастырь Казанской иконы, где священный лик хранился почти 300 лет, пока храм не был варварски уничтожен в 1920-е годы.

Святой образ особенно почитался Петром Великим. Во время Полтавского сражения на поле битвы стоял чудотворный список с иконы. Есть легенда о том, что епископ Митрофан Воронежский еще до основания Санкт-Петербурга именно Казанской иконой Богоматери благословил Петра I, он сказал ему, что нужно взять священный образ, чтобы победить самого злейшего врага. Затем эту икону Петр должен был перенести в новую столицу, ведь она станет покровительницей его города и всего народа. В 1710 году священный лик перевезли из столицы РФ в Санкт-Петербург. Первое время образ находился в Александро-Невской лавре, а при Анне Иоанновне лик был перенесен в специальный монастырь, который построили на Невском проспекте. Говорят, что восшествие Екатерины II на престол также связано с этой петербургской святыней.

Что нельзя делать 21 июля, в праздник явления Казанской иконы Божьей Матери

Этот праздник действительно является очень масштабным и священным, но он не входит в число двунадесятых. Это значит, что большая часть запретов на него не распространяется. В народе сохранились особенные моменты, к которым даже сегодня необходимо относиться настороженно. Как минимум, точно полезно о них знать.

Нельзя работать

В этот день нельзя работать. Известно, что праздничное событие в 2021 году выпадает на рабочий день. Конечно, вы не можете сказать своему руководству, что праздник и вы не хотите работать, поэтому в таком случае придется переступить через себя и выполнить все ваши задачи. Однако если ваша работа позволяет взять выходной, например, вы работаете на дому, то лучше всего провести его, не занимаясь этой самой работой. Также нельзя заниматься уборкой и физическим трудом. Можно сказать, что это будет день лени для вас — пользуйтесь моментом, отдыхайте.

Нельзя отправляться в дальний путь

Казанской иконе Богоматери молятся о том, чтобы отыскать свой путь в жизни, а также молятся за путешественников. В этот день нельзя уезжать далеко, да и вообще желательно находиться дома, а не идти или ехать куда-то.

Дождь в этот день к удаче

Говорят, что если в этот священный день идет дождь, то это Богоматерь молится и плачет за всех людей. Дождь — это к добру, так говорили наши предки. Если погода будет сухой, это может указать на сложный будущий год и сложности, в том числе они затронут урожай.

О чем молиться Божьей Матери 21 июля

Во времена правления Романовых священный образ считался одним из самых важных для России. Неоднократно священный лик спасал российскую столицу от нашествия вражеских войск, она отводила беды, среди которых были пожары, голод, стихии. Сам Петр I постоянно молился иконе перед важнейшими сражениями. Известно, что один из списков находится в Казанском Богородицком храме. Другой древний список можно увидеть в культурной столице РФ — в Князе-Владимирском соборе.

У каждого человека бывают проблемы, трудности и различные недопонимания. В такие моменты нельзя забывать о чуде, нужно просто помолиться.

  • Священному лику молятся об исцелении. Известно, что икона неоднократно спасала людей от самых тяжелых заболеваний.
  • Икону стали называть «Путеводительница», ей следует молиться, когда путь потерян, и вы не знаете, куда двигаться дальше. Икона может наставить вас на истинный путь и поможет отыскать ваше предназначение.
  • Священный лик способен защитить ваш дом от врагов и плохих людей и их умыслов.
  • Этой иконе молятся молодые люди перед тем, как вступить в брак. Говорят, что священный лик благословляет молодую пару, вскоре они смогут воспитывать своих детей.
  • Иконе следует молиться за детей, она может спасти их от различных бед и заболеваний, дети также могут молиться священному лику.
  • Богоматери молятся для того, чтобы спросить совета и поступить правильно в той или иной ситуации.

Этой иконе молятся для того, чтобы отыскать истинный путь. Некоторые люди могли заблудиться и перестать веровать в Господа, но данная икона помогает найти себя и свое место в этом мире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *