День памяти преподобного Никона Радонежского чтят православные 30 ноября

19:45, 28 Ноя, 2021
Анна Федорова

Сегодняшний день православные верующие вспоминают с благодарностью преподобного Никона Радонежского, который был учеником прп. Сергия, подвижника XIII–XIV веков.

Также верующие православной христианской церкви сегодня отмечают день памяти святого Григория Чудотворца. День ангела празднуют Геннадий, Григорий, Захар, Иван.

История праздник

Никон был великим человеком, который совершил немало прекрасных деяний и за них был награжден, ведь он познал Господа еще при жизни, а после того, как погиб, получил дар чудотворения.

Многие чудеса он совершил в период Осады Троицкого монастыря польским войском, которым руководили Лисовский и Сапега. Тогда враги действовали крайне грамотно, проводили осаду, создавая множество бед для обороняющихся.  Однако Никон и Сергий не только находились рядом с осажденными и подбадривали их дух, вознаграждая их надеждой, но и не раз устрашали и угрожали гневом Господа в отношении польских отрядов. Среди осаждающих лавру не раз были заявления о том, как воины замечали, что по стенам монастыря проходили двое мужчин в возрасте, силуэты которых напоминали внешность Сергия и Никона. При этом один из них постоянно нес с собой кадильницу, а второй кропил стены святой водой.

Также во время осады монастыря произошла неожиданная ситуация, а именно осажденные начали голодать и многие из них стали болеть странными болезнями. В этот момент во сне к Иринарху пришел Никон, который сообщил, что все, кто заболел, должны будут натереться снегом, который выпадет этой ночью. Иринарх с утра рассказал всем о своем сне и многие увидели, что действительно ночью выпал снег. Болеющие начали активно им натираться и действительно сумели выздороветь.

Молитвы на этот день

Тропарь преподобному Никону, игумену Радонежскому, глас 1

Послуша́ния до́брый рачи́тель быв,/ преподо́бне Ни́коне приснопа́мятне,/ Це́рковь бо прекра́сну Святы́я Тро́ицы/ в похвалу́ отцу́ твоему́ воздви́гл еси́./ Те́мже и мы, ча́да твоя́, любо́вию вопие́м ти:/ сла́ва Да́вшему ти кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния.

Кондак преподобному Никону, игумену Радонежскому, глас 4

Духовному твоему настоятелю, отче Никоне,/ всячески прилепився/ и от него наставляемь,/ во всем Христови поработився,/ монахов был еси чиноначальник/ и преподобных сожитель,// с нимиже Христа Бога моли непрестанно о всех нас.

Народный праздник 30 ноября

В Григорианском календаре данный день называют Зимоуказателем. По традиции верующие именно по погоде этого дня могли понять, какие непогоды ожидать в грядущую зиму. При этом до полудня погода показывает, какие температурные режимы будут в первой половине зимы, а после соответственно, о второй ее части.

В день Григория Чудотворца необходимо посещать баню, чтобы продолжать быть здоровым на ближайшие двенадцать месяцев. Помимо этого рекомендовано проводить данный день в кругу родных и близких. По словам верующих, если собраться в этот день всей семьей, то между родными людьми не будет никаких ссор и пререканий, а семьи будут крепкими и дружными.

В этот день ни в коем случае не нужно примерять на себя чужие вещи и украшения. Согласно словам верующих, это приведет к рискам потери своего личного счастья и возможностью получить плохие события от владельцев этих самых вещей. Также не рекомендуется направляться в длительный путь и лучшим выходом станет подождать наступления следующих суток.

Народные приметы на 30 ноября

  • Хорошая погода 30 ноября — зима будет теплой, и наоборот.
  • Мрачная погода — солнечных дней зимой будет мало.
  • Темный лед на реке — к хорошему урожаю.
  • Если облачная погода продолжается до полудня, а затем небо проясняется, то зима будет солнечной и мягкой.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *