День памяти святого Георгия Победоносца отмечают 23 ноября 2022 года

15:46, 22 Ноя, 2022
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

23 ноября отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

День памяти святого Георгия Победоносца, 23 ноября 2022 года

Даже абсолютно неверующий и не имеющий ни малейшего отношения к православию человек некоторых христианских святых знает, что называется, в лицо. Возьмем, к примеру, святого Николая. Огромному количеству детей по всему миру знакома личность по имени Санта-Клаус. А ведь это и есть святитель Николай Мирликийский, по мнению католиков. Или, скажем, Георгий Победоносец. Это имя у многих россиян на слуху, а если и нет, то уж видим его мы все без исключения ежедневно – на обратной стороне монет определенного достоинства. День памяти данного угодника Божия приходится на 23 ноября по новому стилю.

Происхождение и детство святого Георгия Победоносца

Георгий Победоносец появился на свет в семье зажиточных, но благочестивых и богобоязненных людей. Местом рождения его стал город Бейрут, расположившийся у подножия гор Ливанских, в малоазиатском регионе под названием Каппадокия.

Отец Георгия был мучеником, лишившимся жизни за веру в момент, когда святой находился едва ли не в младенчестве. После смерти мужа мать угодника Божия покинула кров, перебравшись к себе на родину, в Палестину. Там добродетельная вдова продолжила воспитывать ребенка своего в одиночестве. Она же сделала все, чтобы Георгий получил блестящее образование.

Прошло время, и из маленького мальчика вырос умный, сообразительный, смелый и благочестивый юноша. Он стал военным и быстро из рядового превратился в военачальника. Вскоре талантливого юношу заметил сам правитель римский Диоклитиан и сделал того одним из своих советников. Все это время Георгий исповедовал христианство и не отрекся от истинной веры после получения новой должности. Однако никто, тем более император, об этом даже не догадывался.

Мучения святого Георгия Победоносца

Наутро заключенного повели на допрос. Но добиться отречения от веры юноши император и его люди не смогли. Тогда по повелению Диоклитиана святого подвергли мучению колесования. Во время пытки Георгий громко звал Иисуса Христа, а потом умолк. Решив, что мученик испустил дух, император приказал снять тело его с колеса и отправился принести языческим богам благодарственные жертвы. После его ухода вдруг сгустился мрак и присутствующие услышали глас, подобный грому, утешивший страдальца. После возник свет неземной и возле орудия пытки появился Ангел. Слуга Божий дотронулся до святого Георгия и тот получил исцеление.

Охрана, испугавшись, схватила Георгия и поволокла в капище к императору. Тот, хотя и удивился, но учинил над святым еще большие издевательства. Юношу нещадно били, бросали в тару с гашеной известью, заставляли ходить по гвоздям. В конце концов его казнили, отрубив голову. Мученическая гибель святого Георгия произошла около 303 года.

Мощи праведника положили в храме имени Господнего угодника в городе Лида, находящемся там же, на палестинских землях. В одной из римских церквей, также освященной в честь страдальца, впоследствии оказалась святая глава Георгия.

Почитание святого на Руси

С древних времен крестьяне почитали Георгия Победоносца под иными именами — Юрий, Георгий. Когда в период существования крепостного права Судебником было установлено ежегодное право выхода крестьян от одного хозяина к другому, в простонародье закрепилось словосочетание «Юрьев день» и связанная с ним саркастическая присказка — «вот тебе бабушка и Юрьев день». Оно является своеобразным выражением досады, сожаления и обиды по поводу крушения выстроенных надежд. Причиной тому был короткий срок установленного периода выхода (неделя до Егория и неделя после), в течение которого большинство подневольных рабочих просто не успевали решиться на оставление помещика, о чем сожалели весь последующий год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *