День сотрудника органов внутренних дел 2022: лучшие стихи и проза для родных и близких

13:34, 09 Ноя, 2022
Анна Федорова
Источник фото: Lenta.ru

Ежегодно 10 ноября в Российской Федерации отмечают День сотрудника органов внутренних дел или же просто День полиции, который появился в нашей стране еще во времена Советского Союза. Данное торжество не входит в чисто государственных, но его все равно принято отмечать шумно и с весельем. Как появился праздник, какие с ним связаны традиции — читайте в нашей статье.

Полицейские — это наша защита и уверенность в следующем дне, поэтому важность их работы переоценить нереально. Ежедневно сотрудники полиции рискуют жизнью ради спасения других и расследуют криминальные дела, чтобы нам жилось спокойнее. Стоит отметить, что до 2011 года праздник носил название День милиции, но после милицию переименовали, и праздник стал называться Днем сотрудника органов внутренних дел.

История Дня полиции

Впервые День полиции на территории Российской Федерации начали отмечать еще в 1962 году. На тот момент торжество носило название День советской милиции, но его смысл со временем никак не поменялся. Дату праздника власти Союза выбрали неспроста, ведь именно 10 ноября было подписано постановление о создании работающей милиции.

Данное событие состоялось в 1917 году, в год Октябрьской революции. После того как беспорядки на улицах были прекращены, власти посчитали, что Союз нуждается в людях, которые будут регулировать порядки. Поначалу полиция на территории СССР подчинялась местным органам, но после стала частью НКВД. Только после Великой Отечественной войны полиция стала напоминать тот самый орган, которым является сейчас, и вошла в состав Министерства внутренних дел.

Если углубляться в историю появления полиции, то можно сказать, что первые представители полицейских появились еще 400 лет назад. На тот момент они назывались «губными старостами», и на их плечах лежала задача присматривать за порядками на улицах. Естественно, на тот момент полиции как таковой не существовало, но первые ее зачатки появились именно в XVI веке.

Настоящая полиция начала формироваться во время царской Руси. При правлении Петра I были написаны первые правила и законы, которым на данный момент подчиняются правоохранительные органы. Министерство внутренних дел появилось уже при Александре I. Таким образом, можно сказать, что на территории России полиция появилась достаточно давно.

Если в былые время профессия полицейского не была сильно востребованной, то на сегодняшний день в МВД служат более 900 тысяч человек. Они следят за порядком, раскрывают преступления, ищут пропавших людей и в общем делают все, чтобы нам было спокойно жить. Чтобы поступить в полицию, нужно хорошенько постараться. Для этого нужно обладать огромным количеством умений и качеств. Также необходимо получить образование в специальной академии.

Оригинальные поздравления в прозе с Днем полиции 2022 года

***

Поздравляю замечательных людей, которые стоят на страже правопорядка, кто следит за неукоснительным соблюдением закона и справедливости, кто охраняет покой законопослушных граждан и является грозой для преступников. С днем российской полиции! Желаю вам спокойных трудовых будней. Желаю никогда не терять моральных и физических сил, в любой сложной ситуации сохранять хладнокровие, самообладание и проявлять чудеса дедукции и не дюжую смекалку. Удачи во всех направлениях, куда бы вы ни направили русло своей жизни.

***

Поздравляю с профессиональным праздником — С Днем российской полиции! Желаю больших перспектив, карьерного роста, возможностей реализации и развития. Пусть безопасными будут рабочие будни, надежным — плечо напарника, крепкой — сила воли и убеждений. Здоровья, благополучия и всех благ!

Теплые стихи на День полиции 2022 года

***

Разрешите обратиться,
Поздравление зачитать?
В День полиции, в Ваш праздник,
Мы хотим Вам пожелать
Продвижения по службе,
На погонах новых звезд,
Силы, меткости, здоровья,
Чтоб в зарплате был прирост.
Чтобы рисковали реже,
Чтоб преступность шла на спад.
Чтоб в семье и на работе
Вас ценили, словно клад.

***

Работа ваша не проста,
Вам доверяют неспроста.
Пускай же ваш нелегкий труд
Всегда и чтут, и берегут.
Достойной будет пусть зарплата,
Чтоб отпуск — где-то в Эмиратах,
Чтоб стрессов меньше — больше смеха.
Во всех делах всегда успеха!
И чтоб всегда, везде, во всём
Быть впереди и за рулем!

Прикольные СМС-поздравления с Днем полиции 2022

***

Пускай на службе вашей будет
Поменьше стрессов и тревог,
Пусть будут благодарны люди,
Пусть в каждом деле будет прок.

С Днем полицейского! Желаю,
Чтоб в радость жизнь всегда была.
Не видно ни конца ни краю
Успехам вашим пусть. Ура!

***

С Днем полиции сердечно
Поздравляю я тебя!
Труд твой важен бесконечно,
Пусть хранит тебя судьба.

Будут пусть успехи рядом,
Дома мир царит, покой.
Ангел пусть незримым взглядом
Сберегает твой покой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *