День святого Андрея у западных христиан празднуется 30 ноября

19:30, 02 Ноя, 2021
Анна Федорова

Верующие христианской православной церкви сегодня почитают  память Никона, игумена Радонежского. Западные христиане данную дату называют Днем святого Андрея.

Согласно верованиям представителей католицизма, главным днем в церковном году называют Священное Пасхальное Триденствие, а именно момент гибели и воскрешения Господа, которые назначены на вечер Великого Четверга и длятся вплоть до Пасхи. Кульминацией тих праздников является  Святая Ночь Навечерие Пасхи. Представители католической веры, как и православные, в это время придерживаются поста и поминают своих родных.

Католический праздник 30 ноября

Последний день ноября верующие католики называют Днем святого Андрея и в это время вспоминают все его важные деяния. Данный праздник не считается одним из главных церковных дат, однако среди верующих многие помнят о том, насколько важную роль отыгрывал святой Андрей.

Святой апостол Андрей или Андрей Первозванный является первым учеником Господа Нашего и братом святого апостола Петра. В католицизме принято почитать его тридцатого ноября.

Согласно преданиям, он погиб от мучительной смерти, а именно от распятия в греческом городе Патры в шестьдесят седьмом году нашей эры.

Как рассказывают представители церкви, святого Андрея приговорили к смертной казни, однако он попросил, чтобы его гибель произошла на кресте, который не был бы идентичной копией того, на котором распяли Иисуса. В итоге его просьбу удовлетворили, и согласно святым писаниям, Андрей был распят на перекошенном кресте, который состоял из двух бревен. С годами именно такой крест стал символом святого, а со временем появились различные «Андреевские флаги», которые стали символами в Британских государствах и ВМС Российской Федерации.

Когда чтят память святого Андрея православные?

Считается, что Святой Апостол Андрей стал покровителем таких государств, как Россия, Шотландия, Греция и Румыния. В отечественной православной церкви все праздники отмечаются по новому стилю. Соответственно День святого апостола Андрея Первозванного назначен на тринадцатое декабря.

Касательно нашей страны, здесь исторически всегда были торжества касательно почитания памяти святого Андрея Первозванного. Начиная со времен правления Петра Первого, были установлены специальные награды в России, а именно речь идет об императорском Ордене, именованном в его честь. Данную награду вручали различным чиновникам того времени за особые заслуги перед Родиной. Более того, с тех времен Андреевский флаг стал официальным полотном для отечественного флота, и после каждой победы наших моряков, данный стяг подымался в его честь.

Православные традиции:

  • У православных верующих на День Андрея принято ходить на церковную службу.
  • Незамужние девушки в этот праздник читают молитвы и просят о хорошем муже и счастливой семейной жизни.

В Андреев день запрещено:

  • заниматься домашними делами;
  • шить и ткать;
  • устраивать шумные гулянки с большим количеством алкоголя

Приметы:

  • Если в этот день пойдет снег и сразу не растает, то будет снег идти еще 110 дней.
  • Ночью люди ходили к воде и слушали ее: если шумела — значит будет метель, если тихо — зима будет спокойной.
  • В этот праздник во сне девушкам снится их суженый.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *