День святых первоверховных апостолов Петра и Павла православные отмечают 12 июля

16:00, 11 Июл, 2023
Анна Федорова
Источник фото: vesiskitim.ru

12 июля в православном календаре является особой датой. Это День святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Называют его и просто — Петров день. Праздник имеет очень давнюю историю. В этот день принято вспоминать житие, мученичества и страдания апостолов. Ранее славянские обычаи на Петра и Павла были похожи на обычаи поклонения солнцу, так как существовало поверье, что в этот день оно светит по-особенному.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля

Петр был одним из двенадцати учеников Иисуса. В последствии их стали называть апостолами. Именно апостола Петра считают создателем христианской церкви. Более того, его считают первым папой Римским. Верующие говорят, что именно Петр является охранником райских ворот. Поэтому на картинах он часто изображен с ключами в руках.

Не стало апостола Петра приблизительно в шестьдесят седьмом году нашей эры. Тогда в Риме правил император Нерон. Он был явным противником христианства. В итоге Петр погиб мученической смертью. Согласно преданиям, изначально Петр хотел покинуть Рим и спастись бегством. Однако, возле городских ворот перед ним появился Иисус. На вопрос Петра, куда он направляется, Христос ответил, что идет в Рим, чтобы быть распятым вновь. После этого Петр развернулся и пошел обратно в город, где принял свою судьбу. В городе его сразу же схватили и казнили. Согласно легенде, Петр попросил палачей распять его головою вниз. Таким образом он хотел показать, что не станет соперничать со своим наставником даже во время смерти.

Народные обычаи, приметы и поговорки

Славянские народы чтят Петра и Павла настолько, что даже их имена часто использовали, как одно целое. Петров день праздновали ночью на двенадцатое июля. В это время устраивали различные розыгрыши и даже бесчинства. Интересно, что и церковь, и руководство СССР данные действия порицали.

Согласно народному календарю, Петров день считается «макушкой лета». Именно в это время наступает жаркая погода, природа расцветает. Также в этот период проводят свадьбы, гуляния и различные массовые мероприятия.

Ночью перед этим праздником молодежь активно организовывала гуляния, водила хороводы и разжигала костры. Также в этот период обмазывали ворота соседей дегтем, и поджигали инвентарь. Последние забавы, мягко говоря, не приветствовались среди более старшего поколения.

Также в это время проводили так называемую купальскую забаву. Молодые девушки выбирали себе «суженых». Вместе с ними они купались в воде, прыгали через костры и гуляли до рассвета. Считалось, что именно на Петров день русалки с водяными крепко спят, поэтому их было невозможно потревожить, и соответственно, молодежь могла безбоязненно купаться.

Кроме этого, Петру активно молились для исцеления различных болезней. Считалось, что в это время апостол может помочь справиться даже с безумием. Также его просили помочь в хорошем улове рыбы. Действительно, до встречи с Господом Петр был рыбаком. Поэтому в данный день в семьях часто готовили рыбные блюда.

На Петров день молодые девушки часто умывались из трех родников. Данный обряд должен был помочь при привлечении хороших супругов, а также обеспечить здоровье и красоту.

Что нельзя делать в этот день: традиции и запреты

  • Подготовка к данному дню проводилась накануне. В семьях активно убирали в домах и готовили праздничные блюда.
  • В такой день обязательно нужно было посетить утреннюю службу в храме. В церквях активно молились для очищения собственных грехов, исповедовались и причащались.
  • Также в эту дату запрещалось заниматься тяжелым трудом. Приступать к нему возможно лишь после того, как граждане помолились и посетили службу в храме.
  • Согласно старинным приметам, Петр был покровителем рыбаков. Поэтому многие в Петров день святили воду, но не рыбачили.
  • В данный день завершался Петров пост. Однако, распитие алкогольных напитков все равно было под запретом. Также в церквях в эту дату не проводили венчания.
  • Безусловно, одним из запретов были ссоры и скверное поведение.

Какие молитвы читают, о чем просят святых

Согласно Священному Писанию, Петр был первым учеником Христа, поэтому его называли Камнем. Именно таким именем его нарек Господь. Также Иисус обещал создать отдельную Церковь на «камне веры».

К апостолам Петру и Павлу часто обращались с просьбой помочь в твердости веры. Благодаря молитвам апостолов люди избавляются от искушений лукавого, и могут вернуться в лоно церкви. Особенно активно в это время молятся за тех, кто попал под влияние религиозной секты.

В Петров день можно прочесть нижеуказанные молитвы:

«О преславнии апостоли Петре и Павле, души за Христа предавшии и кровию вашею пажить Его удобрившии! Услышите чад ваших молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О сильнии! Понесите немощи наша, не отлучайтеся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас, молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и Брака Агнца Своего, Ему же честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь».

Активно молятся апостолам и одинокие люди. Они просят помочь в поиске достойных спутников жизни. По различным свидетельствам, данные молитвы зачастую помогали встретить своих вторых половинок и обрести искреннюю любовь на долгие годы. Для этого читали следующую молитву:

«О святии апостоли Петре и Павле, не отлучайтеся духом от нас, грешных раб Божиих (имена), да не разлучимся вконец от любве Божия, но крепким заступлением вашим нас защитите, да помилует Господь всех нас молитв ваших ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение во веки веков».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *