Когда отмечают День таможенника в 2021 году, что за праздник

16:00, 24 Окт, 2021
Ирина Орлонская

Ежегодно в конце октября все таможенники России отмечают свой профессиональный праздник. В нашей статье мы расскажем, когда он отмечается, и вспомним об истории его создания.

Когда отмечается День таможенника РФ

На протяжении многих лет 25 октября в России празднуют День таможенника. В 2019 году праздник выпал на последний день рабочей недели, пятницу. Праздник хоть и не относится к государственным и не дарит дополнительный выходной, но отмечать его российские таможенники будут на всю катушку.

Что за праздник День таможенника РФ, история

Все работники таможни Российской Федерации в двадцать пятый день октября будут праздновать свой профессиональный праздник. По традиции День таможенника Российской Федерации они будут отмечать с большим размахом. В этот день все они получают поздравления от своего руководства, представителей власти и бизнеса, коллег и, конечно, родных и друзей.

Стоит отметить, что 25 октября издавна считается знаменательным днем в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». Впервые были закреплены законом права и обязанности таможенников (мытчиков) по осуществлению контроля над перемещением товаров.

Появление этого документа стало чрезвычайно важным событием для дальнейшего развития таможенного дела на Руси. С этого же момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. К тому же 25 октября 1991 года по Указу Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Международный День таможенника — тоже повод для праздника

Стоит сказать, что таможенники России празднуют свой день не только в октябре, но и в январе. В этот зимний месяц в мировом календаре праздников есть также таможенный праздник — Международный день таможенника. Почему бы и не отгулять его?

Каждый год 26 января во всем мире отмечается International Customs Day или Международный день таможенника. Это профессиональный праздник всех работников таможенных служб нашей планеты. Как этот праздник появился в мировом календаре праздничных дат? Давайте кратко вспомним об этом.

В ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества. 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году получившего свое нынешнее название — Всемирная таможенная организация (World Customs Organization), ВТАО. На ней были представлены главами своих таможенных служб 17 стран Европы. Спустя 30 лет, в 1983 году, именно этот день был выбран в качестве ежегодного праздника Международного дня таможенника. Идеи таможенного сообщества получили большой отклик.

Достаточно быстро из скромной организации, объединяющей ограниченное число европейских государств, Совет таможенного сотрудничества превратился в авторитетную организацию международного масштаба. В настоящее время Всемирная таможенная организация объединяет 182 государства-члена, которые управляют более 98% всей международной торговли. Три четверти из них являются развивающимися странами.

Для справки: Каждый год свой профессиональный праздник отмечают более 800 тысяч человек — такова общая численность таможенников во всем мире. Российская таможенная служба, насчитывающая 68 тысяч человек, является одной из крупнейших.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *