День военного разведчика, 5 ноября 2021 года: красивые открытки

20:20, 03 Ноя, 2021
Анна Федорова

5 ноября, российские военные, которые связали свою судьбу с разведкой, будут отмечать профессиональный праздник — День военного разведчика. Он был установлен указом президента России в 2006 году.

Как появился День военного разведчика

Дата праздника была не случайно выбрана. В 1918 году было создано управление, которое занималось координацией всех разведывательных органов. Однако, профессия разведчика берет свою историю еще с давних времен.

Еще во времена Киевской Руси разведка считалась важным государственным делом. Первый разведывательный орган появился в 1654 году в период правления царя Алексея Михайловича.

В СССР работало много военных разведчиков, имена которых уже давно являются легендой.

За время своего существования, военная разведка неоднократно изменяла название, пребывала в подчинении разных государственный управлений и наркоматов. В 1950 году появился спецназ ГРУ.

Какой бы ни была разведка, в первую очередь — это инструмент внешней политики, именно она считается важной составляющей в укреплении государства.

ГРУ сочетает в себе следующие виды разведки:

  • стратегическая;
  • агентурная;
  • войсковая.

Чем занимаются военные разведчики

Спецназ проводит специальные операции на территории своего противника, а также в местах проведения боевых действий. Структура и численность этой службы является государственной тайной, само же значение военной разведки для вооруженных сил очень трудно переоценить.

За проявленное мужество и героизм во время выполнения заданий по обеспечению национальной безопасности, больше 700 разведчиков получили высокие звания.

В истории СССР важное место принадлежало работе контрразведывательных структур. В 1943 году появилась контрразведка «Смерш», задача которой заключалась в борьбе с террористическими организациями, диверсантами, дезертирами и шпионами.

Российская военная разведка является самой эффективной и закрытой специальной службой мира. Данные, которые получал этот орган, играли важную роль во время принятия решений по обеспечению безопасности страны.

Свою эффективность разведка показала во время кризисных ситуаций в Ираке, Чечне, Афганистане, на Ближнем Востоке и в других «горячих точках».

Кроме того, благодаря военной разведке СССР и России, появилось много материала для создания кинофильмов, написания книг и произведений.

Красивые открытки с Днем военного разведчика

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *