Продажу алкоголя в новогодние праздники 2022 года разрешили или нет

16:35, 02 Янв, 2022
Анна Федорова

Новогодние праздники в самом разгаре и с полок магазинов спиртные напитки, особенно шампанское, просто сметают россияне. Однако депутаты уверены, что это плохой сигнал. Как заявил один из представителей народа «это фантастический уничтожитель жизни и здоровья наших граждан». В связи с этим в Госдуму в декабре внесли предложение о запрете продажи этой продукции в зимние праздники 2022 года.

Запретили продажу алкоголя в январе 2022 года на праздники или нет

В России в новогодние праздники следует ограничивать продажу алкоголя, чтобы граждане «не спивались», заявил РИА «Новости» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

«Алкоголь под Новый год — это фантастический уничтожитель жизни и здоровья наших граждан. Оставлять все на самотек только предпринимателей нельзя, потому что ситуация становится критической», — сказал депутат.

Парламентарий считает, что нужны конкретные механизмы по защите здоровья граждан, среди которых — введение ограничений на продажу алкоголя.

«Это важно, поскольку некоторые граждане теряют меру», — отметил он.

Одновременно Султан Хамзаев предложил сделать все культурно-массовые мероприятия в Новый год бесплатными — так людям будет чем себя занять.

«На новогодние праздники все кинотеатры, театры, музеи, бассейны и спортивные комплексы должны быть бесплатными», — сказал депутат, добавив, что в таком случае «мы людей из дома „вытолкаем“ и от „бутылки“ оттянем».

В соцсетях неоднозначно восприняли предложение депутата. В комментариях звучат компромиссные варианты, смысл которых — разрешить продажу алкоголя в новогодние праздники тем, у кого есть QR-коды о вакцинации.

Напомним, о запрете продажи алкоголя в праздничные дни каждый регион решает самостоятельно.

В ГД предложили ограничить продажу фруктовых пивных напитков в России

В России необходимо ограничить продажу пива с фруктовыми ароматизаторами. Об этом сообщает RT со ссылкой на инициативу руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева.

Соответствующее письмо он направил главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, в котором отметил, что одной из основных задач государства является снижение потребления алкоголя, в частности среди молодого населения.

Также Хамзаев подчеркнул, что пиво с фруктовыми ароматизаторами, реализуемое в большом количестве, направлено на молодежь, в том числе на женщин. Он выразил мнение, что многие из них не стали бы употреблять пиво в классическом виде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *