Дмитриевская родительская суббота в 2021 году будет в начале ноября

14:51, 05 Ноя, 2021
Анна Федорова

В православии есть такое понятие, как поминальная «родительская суббота». В перечне таких дней восточные христиане особенно выделяют Дмитриевскую родительскую субботу. Дата ее наступления не фиксированная и связана с князем Дмитрием Донским.

Какого числа в ноябре будет зафиксирована Дмитриевская суббота?

День поминовения усопших называется Дмитриевским не просто так. Его внедрили в православный календарь, опираясь на исторические факты 1380 года. Тогда войска князя Дмитрия Донского одержали победу на Куликовом поле. До этого сражения Сергий Радонежский говорил, что удастся победить врага, однако цена за это будет большой.

Изначально в Дмитриевскую субботу поминали только тех, кто отдал свою жизнь в Куликовской битве. Позже в церквях такой процесс начали совершать для всех усопших (не только воинов).

В 2021 году Дмитриевская родительская суббота выпадает на 6 ноября. Дата — переходящая, поэтому каждый год нужно обращать внимание на календарь. Ее устанавливают перед Днем памяти Дмитрия Солунского, великомученика (8 ноября).

Что нужно делать в родительскую субботу в 2021 году?

Обычно перед наступлением родительской субботы накануне в храмах совершается панихида. Ее цель — вознесение молитв за умерших (такая обязанность лежит на священнослужителях).

Прихожане перед походом в церковь, что является обязательной процедурой, тщательно подготавливаются. Они берут с собой продукты, которые можно оставить в храме в качестве пожертвования:

  • продукты питания;
  • кагор для совершения литургии;
  • масло для лампад;
  • свечи.

В церковь крепкие спиртные напитки приносить категорически запрещается. Также нельзя для пожертвования приносить мясную продукцию.

На Дмитриевскую субботу в российских храмах будут совершать особую панихиду, утвержденную императором Николаем Вторым. В информационном пространстве ее можно встретить под названием «За веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим».

Во время посещения храма подаются записки с именами покойных родственников на поминовение. Священнослужитель озвучивает их во время чтения специальных текстов. В записку все имена нужно внести в родительном падеже и в соответствии с церковным написанием (например, Татианы, а не Татьяны или Тани).

Православные утром отправляются в храм, после — на кладбище, возвращаются домой и собираются всей семьей за поминальной трапезой. Обязательное блюдо, которое должно быть на столе, — кутья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *