Духов день православная церковь отмечает 21 июня

20:12, 20 Июн, 2021
Марина Онегина

Духов день, праздничный день после Троицы, который почитают православные христиане. В 2021 году дата праздника припадает на 21 июня. Он несет особенное значение для православных. В праздник также чтут определенные традиции, придерживаются обрядов, верят в приметы.

В Духов день даже в современное время чтут необычные традиции

В Новом Завете сказано, что на 50-й день от Пасхи на учеников Господа сошел Святой Дух, наделил их способностями говорить на разных языках, исцелять, пророчествовать. Такие дары они получили, чтобы рассказывать о христианстве по всему миру, нести Слово Божье.

У праздника языческие корни, потому некоторые его традиции совершенно не связаны с христианством. Например, некоторые считают, что в Духов день отмечаются именины земли, беременной урожаем, потому в праздник запрещаются земельные работы. В такой день нужно отдыхать и молиться.

В Духов день существуют необычные традиции. К примеру, вечером группа женщин выходит в поле и «кормит» землю. На ней раскладывали еду, чтобы был богатый урожай. Женщины также водили хороводы, пели, привлекая удачу. На рассвете начинали прислушиваться к земле, освящали колодцы, березовые ветки.

В Духов день есть множество интересных примет

В народе говорят:

  1. после дождливого Духова дня будет теплая погода, появится много грибов в лесу;
  2. в эти дни сватаются, на Покров – играют свадьбы, чтобы брачная жизнь была счастливой.

Большинство женщин мечтают о детях, и чтобы забеременеть, не только прислушиваются к рекомендациям врачей, но и соблюдают некоторые традиции, обычаи в праздники, полагаются на помощь высших сил. Например, в троицкие дни пьют отвар из чабреца, кладут освященные в храме троицкие букеты у кроватей. Девушки пекут пироги, булочки, раздают беднякам, молятся в церквях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *