Еремин день 17 ноября 2023 года: праздники и приметы, что нельзя делать в этот день

12:40, 16 Ноя, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

17 ноября наши предки отмечали особенное торжество, именуемое Еремин день. В этот священный момент представители духовенства воздают почести памяти мучеников Никандра и Еремея, известных как ученики и последователи апостола Павла.

Народный праздник сегодня

Наши предки придерживались убеждения, что в указанную дату безопаснее всего оставаться дома. Общественное мнение поддерживало идею, что выход на улицу, особенно с целью занятий рыбалкой или охотой, представлял собой рискованное предприятие. Люди предпочитали находиться в уюте своих домов, избегая возможных столкновений с темными силами, скитающимися по улицам. Особенно женщины, увлекающиеся рукоделием, старались избегать выхода на улицу в этот день, так как считалось, что они подвергают себя дополнительной опасности.

В этот день народ уделял особое внимание произносимым словам, так как считалось, что через речь можно привлечь нежелательные силы. Печь, помимо своей функции приготовления пищи, воспринималась крестьянами как особенное место, способное не только обеспечивать тепло и питание, но также таить в себе потенциальные опасности.

Что нельзя делать в этот день

Известно, что в указанную дату считается несчастливым выносить что-либо из своего жилища, поскольку это может привлечь беду. Также строго запрещено предоставление или получение денежных средств в займ, и это правило распространяется не только на деньги, но и на другие материальные ценности, такие как продукты питания.

Чтобы обеспечить защиту своего дома, рекомендуется использовать подкову или старую змеиную шкуру, которую змеи сбрасывают в период линьки. Важно отметить, что в этот день строго запрещено проведение свадебных церемоний, ведение конфликтов, негативное мышление и обидчивость.

Обряды 17 ноября

В этот особенный день предпочитали избегать лишних выходов за пределы дома. В уютной атмосфере дома женщины с усердием занимались разнообразными домашними обязанностями, известно, что представительницы слабого пола активно занимались рукоделием и приготовлением пищи для многочисленной семьи. В течение дня девушки ухаживали за печью, поддерживая тепло в доме, и проводили уборку. К вечеру дамы погружались в гадания, а также увлекались ткачеством и прядением.

Для того чтобы удержать своего супруга дома и способствовать его обдумыванию собственного поведения, в этот день особенно важно было создать уют в доме. При этом считалось, что он сможет обрести внутренний покой, поверить в Господа и выбрать праведный путь.

Дабы избежать вторжения темных сил в жилище, предусмотрительно было нарисовать кресты мелом над дверями и окнами. Также рекомендовалось расположить гроздья рябины на подоконнике, ведь они служили защитой от темных влияний и привлекали в дом светлую энергию.

Приметы о погоде на 17 ноября

Эта дата обладает богатством разнообразных примет. Согласно народной мудрости, сновидения, виденные с шестнадцатого по семнадцатое ноября, следует запоминать, поскольку они могут дать подсказки относительно того, чего человек может достичь в жизни или чего ему следует остерегаться. Наши предки уделяли большое внимание природным приметам, активно изучая погодные явления и используя их для составления прогнозов, которые в дальнейшем помогали им в повседневной жизни.

Например:

  • Если в эту дату выпадает снег, можно ожидать холодной и снежной зимы.
  • Если вороны начинают каркать, стоит подготовиться к приходу сезона дождей.
  • Количество птиц на небесном своде соответствует количеству теплых дней в году.
  • Дождь в этот день может предвещать изменения в погоде.
  • Сила и направление ветра также служат приметой. Например, сильный ветер с северной стороны может предвестовать дождливую погоду, а с южной стороны вечером — наступление морозов.
  • Количество звезд на ночном небосводе соответствует количеству теплых дней в следующем году.
  • Морозный ветер был предвестником наступление снежной зимы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *