Фомин день 19 октября 2023 года: что нельзя делать, основные приметы и поверья

13:18, 18 Окт, 2023
Анна Федорова
источник фото: kp.ru

Главным лозунгом, пронизывающим этот день, является бережливость и экономность. В народе в эту важную и священную дату отмечается праздник, известный как Фомин день, который сопровождается множеством примет и поверий. Христиане воздают почести памяти преподобного Фомы, одного из двенадцати апостолов Христа.

Этот день является особенным временем, когда наши предки оценивали результаты сельскохозяйственного года и придавали большое значение вере и религиозным обрядам. В этот день христиане собираются в церквях, чтобы участвовать в утренних литургиях и молиться о помощи, поддержке и милости Божьей.

Фомин день сопровождается множеством традиций и обычаев, которые призваны обеспечить благополучие и процветание семьи, а также здоровье близких и любимых людей. В этот день принято соблюдать определенные принципы и запреты. Например, люди стараются избегать греховных поступков и стремятся к простым добрым делам. Также в этот день рекомендуется быть активными и продуктивными, избегать праздности и лежания в постели.

Что нельзя делать в этот день

Этот особый день, который народ прозвал Днем Фомы, имел большое значение для сельской общины. В это время сельскохозяйственный год подходил к концу, и крестьяне оценивали свои достижения за прошедший сезон. Урожай был собран, а запасы на зиму были активно пополняемы в амбарах и погребах, где хранились соленья, квашеные овощи, хлеб, грибы, варенья и другие вкусности. Говорят, что в этот день особенно важно быть бережливым и экономным, чтобы пережить зимний период до прихода новых урожаев. Именно в такие моменты Фома может помочь, если приложить усилия.

В День Фомы запрещается лениться и долго пролеживать в постели. Нельзя также тратить время впустую и бездельничать. Запрещены бесцельные посиделки и пустые разговоры. Особенно представительницам прекрасного пола следует быть сдержанными в своих разговорах. Девушкам и женщинам настоятельно рекомендуется посвятить время домашним ремеслам. Те, кто пренебрегает этими занятиями, могут быть осуждены и называться ленивцами, на кого никто не обратит внимания. В День Фомы также важно не отказывать нищим в милостыне, особенно в хлебе. Говорят, что те, кто жадничает и не даёт нищим лишнего, рискует столкнуться с недостатком в урожае.

Также следует отметить, что в этот день запрещается оскорблять, обижаться, конфликтовать и негативно мыслить. Нарушение этих запретов может оказать негативное влияние на дальнейшую жизнь человека. Эти запреты применяются ко всем церковным праздникам и обязательны для выполнения, чтобы проявить уважение к памяти святого, которая отмечается в этот день.

Традиции дня

В этот особый день, наши предки не только выпекали хлеб, но и отдавали горбушку больным и слабым людям. Верили, что такое питание придаст им силы и поможет излечиться от всех недугов. Этот обычай говорил о заботе и сострадании к тем, кто нуждался в помощи.

Традиционно, в этот день, люди также посещали церковь и зажигали свечу в честь Апостола Фомы, которого считали покровителем честного достатка и всех трудолюбивых. Эта свеча ставилась в знак благодарности за его помощь в обеспечении урожая и запасов на зиму. Воспринималась она как символ света и надежды, который будет сопровождать людей в трудных временах.

А особое внимание уделялось также обучению девочек ткацкому искусству. В этот день, девочкам, которым исполнилось семь лет, помогали подводиться к ткацкому станку, начиная ткать вместе со своими мамами и старшими сестрами. Это было важным ритуалом перехода в мир взрослых и передачи традиций и навыков от поколения к поколению.

Не менее интересными были и обычаи, связанные с отцами и их взрослеющими сыновьями. В этот день отцы показывали своим сыновьям запасы зерна, которые они собирались использовать для женитьбы на красивых девушках. Это было своеобразным введением в мир ответственности и планирования будущей семейной жизни.
И, конечно же, нельзя забывать о том, что в этот день люди обращали внимание на яркие звезды, которые украшали ночное небо. Наблюдая за звездами, они пытались предсказать, какая погода ожидает их на следующий день. Если яркие звезды были видны с севера, то это предвещало снег, а если они находились на юге, то следовало ожидать ясной погоды. Этот обычай позволял народу быть в курсе приближающихся изменений в погоде и готовиться к ним заранее.

Приметы и поверья в День Фомы

  • На Фому тянут все в закрома.
  • Фома — большой хранитель зерна.
  • Фома рад, что закрома полны, Фома всем даёт безвозмездно.
  • Если ветра нет, скоро похолодает.
  • Дым, лежащий у земли, предвещает плохую погоду.
  • Прилет северных птиц свидетельствует о приближении холодов.
  • Когда снег покрывает землю, зима наступит уже к 22 ноября.
  • Если снег выпадает в период листвы на деревьях, он быстро растает.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *