Где и сколько заразившихся и умерших от коронавируса в России и мире на 27 июня

00:00, 27 Июн, 2021
Анна Федорова

Коронавирусная пандемия уже второй год держит весь мир в нервном напряжении. В один миг кажется, что вирус удалось взять под контроль, как уже в следующий момент невидимый враг показывает, что до победы нам еще далеко. Новый день приносит опять сведения о том, что инфицированных становится все больше, а смертность не падает.

Вы можете прочитать последние новости по коронавирусу по этой ссылке

Коронавирус в России и мире, последние новости на 27 июня 2021 года, где и сколько заразившихся и умерших

По состоянию на воскресенье, 27 июня, коронавирусом в мире заразились более 181,2 млн человек. За минувший день выявили 409 728 новых инфицированных, умерли еще 8 729. Всего от болезни скончались более 3,9 млн пациентов. При этом выздоровели свыше 165,8 млн. За сутки больше всего новых зараженных COVID-19 выявили в Бразилии (79,2 тыс.), Индии (49 тыс.) и Колумбии (32,7 тыс.). Среди стран Европы Россия вышла на первое место по количеству смертей от коронавируса за сутки – скончался 601 пациент. В мировом рейтинге с таким показателем РФ заняла 4-е место.

Онлайн карта распространения коронавируса в России и мире

Подробную статистику предоставляет портал Worldometers, также данные публикует и Университет Джона Хопкинса. Интересно, что в Университете говорят о том, что данные ВОЗ — неправильные, поэтому они рекомендуют изучать исключительно их статистику. Онлайн-карту распространения инфекции в мире и на территории РФ вы можете посмотреть выше.

Заболеваемость COVID в Москве за последние сутки

В России впервые с 21 января выявили 21 665 заболевших COVID-19. В Санкт-Петербурге — рекордные 107 умерших пациентов. Всего за время пандемии в России зарегистрировано 5 млн 430 тыс. 753 случая коронавирусной инфекции, 132 683 умерших и 4 млн 943 тыс. 986 выписанных.

В Москве за последние сутки зафиксировали 8 457 случаев заболевания коронавирусом, это почти на 7% больше, чем накануне. Такая информация следует из данных оперативного штаба по контролю ситуации с COVID-19. За сутки коронавирус привел к смерти 96 человек. С начала пандемии скончались 21 972 москвича. Выздоровели от заболевания за сутки 4 260 пациентов. Всего от COVID-19 в Москве излечился 1 млн 139 тыс. 840 человек. Общее число зафиксированных в Москве случаев COVID-19 на 27 июня составляет 1 млн 332 тыс. 214.

Ученые нашли доказательства, что пандемия коронавируса бушевала еще 20 тыс. лет назад

В новом совместном исследовании ученые со всего мира пришли к выводу, что эпидемия коронавируса могла произойти около 20 тыс. лет назад в Восточной Азии. Об этом свидетельствуют изменения, которые она оставила в генах местных жителей.

Биолог-эволюционист Дэвид Энард из Университета Аризоны предполагает, что такие волны заболеваний могут происходить из поколения в поколение, пишет The New York Times. Предварительно известно, что упомянутая эпидемия коронавируса в Азии длилась по меньше мере несколько лет.

В ходе исследования деятели науки проанализировали ДНК тысяч людей из 26 разных популяций. Они искали гены, помогающие противостоять коронавирусу и нашли 42 таких у ряда жителей Восточной Азии. Примечательно, что эпидемия затронула лишь один регион и не распространилась дальше.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *