В Курбан-байрам можно смотреть онлайн-трансляцию из Уфимской соборной мечети

12:41, 18 Июл, 2021
Анна Федорова

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски), или Ид аль-Адха (по-арабски) — это один из главных праздников мусульман. Он отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В эти праздничные дни каждый мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Журналисты разбирались, на каком сайте в 2021 году можно увидеть прямую трансляцию праздника из мечети в Уфе.

Где можно посмотреть трансляцию из Уфимской соборной мечети?

Прямая трансляция начинается в 9 часов утра. Время показа корректируется в зависимости от региона.

Вышеупомянутый интернет-ресурс-сайт «Первого канала». Он подготовил онлайн-трансляцию для всех желающих.

Еще один сайт предлагает зрителям познакомиться с праздничным намазом в Уфе. Увидеть, что происходит внутри мечети, можно здесь:

Даже если не получилось увидеть прямую трансляцию, отчаиваться не стоит. Торжественное видео сохраняется на видеохостинговых сайтах (например, YouTube), еще очень долго. Журналисты еще раз напоминают, что празднование Курбан-байрама пройдет во вторник 20 июля 2021 года. Празднования завершаться в пятницу, 23 июля.

Что представляет собой праздник Курбан-байрам?

В основе Курбан-байрама лежит история, связанная с Аллахом и пророком Ибрагимом. Последнему было приказано принести в жертву собственного сына. Ибрагим покорился воле Аллаха, однако позже стало известно — это была лишь проверка на верность. Бог позже обратился к пророку, чтобы тот принес в жертву барашка.

Сейчас традиции сохранились. Мусульмане совершают заклание животных. Такой процесс позволяет накормить нищих и еще раз показать любовь и праведность пророка к Аллаху.

Праздник начинают отмечать 20 июля, а завершают вечером, 23 числа. По традиции Курбан-байрам начинается с молитвы. В каждой исламской мечети читают намаз. После начинается процесс жертвоприношения (одно животное — на одного верующего). Чаще всего это козы или молодые барашки.

Треть мяса раздают бедным (в некоторых случаях жертвуют в детские дома), вторую треть забирают родственникам. Все, что осталось, предназначается семье. Стоит обратить внимание на то, что жертвоприношение происходит особым образом — животные не должны понять, что их хотят лишить жизни. Клинки прячутся от них, и все происходит максимально быстро (используются острые ножи). Верующие при этом относятся к приносимому в жертву животному с жалостью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *