История празднования Хэллоуина насчитывает несколько тысячелетий

01:15, 30 Окт, 2021
Анна Федорова

Хэллоуин отмечается ежегодно в одно и то же время, в ночь с 31 октября на 1 ноября. Он отмечается накануне Дня всех святых и представляет собой смесь как языческих, так и христианских традиций. В этот день принято обличать себя в жуткие костюмы и окрашивать лицо. Страшные маски и костюмы древние кельты в этот день использовали вовсе не за тем, чтобы пугать друг друга, таким образом люди хотели смешаться с призраками и остаться незамеченными среди мертвых, которые желали напакостить живым.

История Хэлоуина

Своими корнями «Праздник нечистой силы» тянется к древним кельтам Шотландии и Ирландии. В конце октября они отмечали начало зимы и приход длинной ночи, веря в то, что именно 31 октября открывалась дверь в потусторонний мир и нечисть могла беспрепятственно гулять по земле.

Несмотря на то, что в 9 веке в Великобританию пришло христианство и 1 ноября начали отмечать День всех святых, языческие традиции во многом сохранились. Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей. Дети и взрослые на Хэллоуин надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение.

Цветами «Хэллоуина» были черный (ночь и смерть) и оранжевый (урожай). А главным символом праздника является так называемый Светильник Джека, который делают из тыквы. На нем вырезают лицо со зловещей усмешкой, а внутрь ставят свечу.

Главные традиции Хэллоуина

В ночь на Хэллоуин принято переодеваться в костюмы, которые символизируют нечистую силу. Обязательный атрибут праздника – так называемый обряд «Кошелек или жизнь». Дети стучатся во все дома и просят сладости, а хозяин жилища должен обязательно их дать. Иначе получит много неприятных сюрпризов.

Традиционно главным символом праздника является тыква с вырезанным призрачным оскалом. У кельтских племен она символизировала окончание летнего сезона. Древние люди ставили растение перед входом, чтобы защитить свой дом от злых духов.

Символы Хэллоуина

Одним из ключевых символов страшного праздника является пустая тыква с вырезанным на ней «призрачным» оскалом. С наступлением темноты в такой тыкве зажигают свечу. Мало кто знает, что на Западе это украшение называют «Фонарь Джека».

Согласно легенде, Джек – это несчастный, которого не захотели пустить ни в Рай, ни в Ад. Все что ему дали – огонек, чтобы он не замерз в своих бесконечных скитаниях. А чтобы он не погас, Джек поместил его в фонарь, сделанный из тыквы.

К Хэллоуину «Фонарями Джека» активно украшают дома, улицы и интерьеры.

Важнейшим элементом Хэллоуина сегодня является его карнавальная составляющая. Дети и взрослые в этот вечер надевают жуткие костюмы, выдавая себя за самую разнообразную нечисть. В средние века костюмы были нейтральными, но в ХХ веке праздник испытал на себе глубокое влияние массовой культуры. Люди наряжаются призраками, вампирами, демонами, ведьмами и зомби, а кроме того – персонажами любимых книг, игр и фильмов.

В англоязычных странах дети в костюмах традиционно выпрашивают в жилых домах сладости. Эта игра называется «сладость или пакость» (trick-or-treating). Если хозяин дома отказывается угостить чем-нибудь визитеров, они могут сделать ему какую-нибудь мелкую пакость.

Что можно и нельзя делать в канун Дня всех святых?

Самой известной традицией в этот день можно назвать изготовление различных светильников из тыквы, редьки и украшение ими своего жилища. Делают это для того, чтобы освятить дорогу добрым духам и отпугнуть злых.

Принято считать, что выставленные на подоконнике «фонари Джека» привлекают удачу к этому дому на целый год. В этот вечер нельзя отказать ни одному просящему. По поверью, в лице попрошайки к дому может прийти душа почившего родного или другой, менее дружелюбный дух.

Также в канун Дня всех святых издавна было принято гадать, считалось что духи помогут приоткрыть тайну неведомого будущего.

Древние кельты гадали на огне: влюбленные бросали в огонь орехи, чтобы узнать что сулит им семейная жизнь, если орехи тихо тлели — отношения будут благостными, если орехи горят с треском и искрами- такой же бурной будет и семейная жизнь.

Девушки гадали на яблоках, разрезая их на две части и считая, в какой половине больше семечек. Если в правой — заветная мечта исполнится, в левой — не судьба. Также выливали яичный белок в сосуд с кипятком и считали получившиеся комочки. Их количество говорило о том, сколько детей будет у гадавшего. Гадания помогали узнать, в какой области жизни тебя ждет удача, для этого брали в равных количествах бобы, изюм, яблоки и гвозди и складывали в один мешок, потом люди по очереди зачерпывали по пригоршне из мешка и считали свой «улов». Гвозди сулили развитие дома, семейного очага, яблоки — крепкое здоровье, изюм — удачу в любви, бобы — рост финансов.

Ну, и о суевериях

В ночь с 31 октября на 1 ноября надо закрыть все окна и двери.

Одежду нужно надевать наизнанку, выходить из дома спиной.

Нельзя сушить белье на улице.

Плохой приметой будет найти 1 ноября в доме паука, поэтому 31 надо всех пауков выбросить в окно (не убивать).

Кстати, плохой приметой считается и ночующий в ту ночь кот в доме, особенно – черный. Но не верьте в это, оставьте котиков дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *