Иверская икона Божией Матери: ее значение, в чем помогает молитва образу в 2021 году

19:54, 25 Окт, 2021
Анна Федорова

Иверскую икону Пресвятой Богородицы именуют также Вратарницей или Привратницей. Икона почитается как чудотворная; ее оригинал, написанный, по преданию, евангелистом Лукой, хранится в Иверском монастыре на горе Афон, в Греции. Почитают православную икону дважды в году — 26 октября и 25 февраля.

Краткая история иконы

Первые сведения об образе появились в девятом веке. Икона ранее находилась в доме вдовы, проживающей на территории Византии. Когда уничтожались все изображения святых, женщина приняли решение отстоять икону любым способом и надежно ее прятала, а после прихода солдат смогла уговорить их не трогать образ. Один из служащих повредил икону копьём и удивился, увидев, что из неё пошла кровь. Женщина очень переживала, чтобы икона сохранилась, и после визита людей, уничтожающих изображения святых, всю ночь молилась. Господь это услышал, и приказал спустить икону в воды Средиземного моря. Вдова очень удивилась, но послушалась.

Икона поплыла, излучая сильное свечение, благодаря которому была обнаружена монахами из Иверского монастыря, расположенного на горе Афон. Монахи, которые охраняют эту икону, создали специальные копии, передаваемые по всему миру. Одна из них содержится в Новодевичьем монастыре (Москва).

Какое значение иконы определили монахи?

Значение этой иконы очень серьезное: она несет информацию и предупреждает об испытаниях и переменах. Монахи, которые следят за данным образом, говорят о том, что лампадка, расположенная перед ним, периодически начинает очень интенсивно раскачиваться, тем самым сигнализируя о наступлении негативных моментов в мире.

Когда турки наступали на Кипр, перед этим событием лампадка начала движение. Она также проинформировала монахов о том, что придет беда, начав колебания перед землетрясением в Армении. Примечательно, что лик Христа, изображенного на иконе, изменил свои черты перед началом Первой мировой войны.

В чем помогает образ, если православные искренне молятся?

Искренне молясь данному образу, люди надеются на чудо. Неоднократно отмечалось, что при обращении к это иконе у православных пропадает лейкоз, исцеляются параличи и иные болезни, относящиеся к тяжелым. В церквях, которые владеют копиями иконы, зачастую можно заметить очень много крестиков перед изображением. Их оставляют те люди, которым помогла Иверская икона Божией Матери.

Священники говорят о том, что маленькую репродукции иконы можно расположить над входной дверью дома. Энергия, заключенная в этом образе, позволит уберечь жильцов от пожаров, а также нападений со стороны недоброжелателей. Также отмечено, что люди, молясь Иверской иконе Божией Матери, могут достичь душевного равновесия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *