Как развлекаются дети на Хэллоуин 2023 года, и что говорят, когда выпрашивают сладости

12:04, 29 Окт, 2021
Анна Федорова
Источник фото: liter.kz

Хэллоуин, один из самых загадочных и таинственных праздников мира, ежегодно завораживает миллионы людей своей атмосферой. Этот праздник, корни которого уходят в далекие времена, только недавно нашел свою аудиторию в России, но уже успел завоевать сердца многих, особенно среди детей, для которых традиция выпрашивания сладостей становится настоящим приключением.

Хэллоуин, в своем первоначальном виде, отмечался еще древними кельтами. Позже он проник в англоязычные страны, где получил свою современную интерпретацию. Однако со временем праздник стал распространяться и за пределы Англии и Америки. На сегодняшний день Хэллоуин празднуют в Европе, Мексике, и даже таких странах как Япония, Корея, Китай, Сингапур и Австралия.

В каждой из этих стран к празднованию Хэллоуина подходят по-своему, с учетом местных традиций и особенностей. Но есть то, что объединяет все эти страны — это традиция выпрашивания сладостей, когда дети в костюмах монстров, ведьм и прочих персонажей, ходят по домам и просят угощения.

В России, несмотря на свою молодость традиции, Хэллоуин уже стал популярным среди молодежи и детей. Праздник предоставляет возможность примерить на себя образы из фильмов ужасов, почувствовать атмосферу мистики и веселья. Хэллоуин продолжает завоевывать мир, а вместе с ним и Россию. Этот праздник стал еще одним свидетельством того, как разные культуры могут влиять друг на друга, даря новые традиции и впечатления.

Что принято говорить на Хэллоуин, соблюдая одну из традиций праздника – выпрашивание конфет и сладостей

Ведьмины шутки и детские радости

Хэллоуин, мрачный и загадочный праздник, за последние десятилетия завоевал сердца многих россиян, особенно детей. В этот день маленькие колдуны, привидения, вампиры и ведьмы шныряют по улицам в поисках сладостей. Особую любовь у них вызывает игра «Сладость или гадость?».

Двери открываются – конфеты в руки!

Детишки, одетые в костюмы монстров и феерических существ, обходят дома своего района, надеясь на щедрость соседей. Крича «Сладость или гадость?», они дают понять: либо угощай нас, либо готовься к шалостям! Интересно, что далеко не всегда угощение ограничивается обычными конфетами. Печенье, пряники, пирожные – всё это может стать прекрасным подарком для маленьких участников праздника.

Маленькие хулиганы и их забавы

Конечно, нельзя забывать и о другой стороне медали. Те, кто решит не делиться сладостями, могут утром найти неприятные «сюрпризы» на своем пороге: от зубной пасты, размазанной по двери, до рисунков мелками. Детская фантазия в этот день не знает границ.

Творчество в ответ на изобретательность

Однако не все взрослые прячутся от маленьких шутников. Некоторые с удовольствием включаются в игру, предлагая ребятам выполнить веселые задания или угадать загадку, чтобы заслужить свою порцию сладостей. Такой подход не только усиливает атмосферу праздника, но и помогает укрепить отношения с соседями.

Как появилась традиция выпрашивания сладостей в Хэллоуин

Источник фото: nv.vipgeo.ru

Хэллоуин: от ритуала поминовения к празднику конфет

День Хэллоуина – это не просто время веселья, маскарада и вкусняшек. Сегодня многие воспринимают этот праздник как развлекательное мероприятие, однако корни у него глубоки и связаны с уважением к ушедшим из жизни предкам.

Подаяние в память ушедших

31 октября, когда отмечается День памяти мертвых, люди по старинному обычаю открывали свои двери тем, кто нуждался в помощи. По традиции, хозяева должны были поделиться пищей с бедняками, приходившими к их порогу. Взамен просители молились за души ушедших родственников дома. Этот обычай послужил основой для современной традиции «treat or trick», или «сладость или шалость».

Американская традиция

В США этот обряд приобрел массовое распространение в 1920-х годах. Вместо взрослых молящихся за упокой души ушедших, у дверей домов стали появляться дети, просившие сладости. И дома, желающие принять участие в празднике и порадовать детей, стали украшаться символами Хэллоуина – веселыми и страшными тыквами, фигурками скелетов и пауками.

Славянский аналог

Хотя у славян нет прямой аналогии Хэллоуина, наше колядование во многом напоминает американские «сладостные» прогулки. В период Рождества молодежь и дети ходят по домам, поют песни и получают в награду сладости или монеты.

В заключение хочется сказать, что несмотря на то, как мы относимся к этому празднику – с интересом, равнодушием или даже с некоторым неприятием, Хэллоуин несет в себе глубокий смысл и уважение к прошлому, традициям и ушедшим предкам. И каждая конфетка, полученная ребенком, – это не просто сладость, но и символ памяти о тех, кто был до нас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *