Какие дела лучше отложить на Ильин день в 2021 году

18:23, 01 Авг, 2021
Анна Федорова

Ежегодно 2 августа в нашей стране празднуют Ильин день. Считается, что с этого дня в водоемах купаться нельзя. Нарушившие запрет могут сильно заболеть или, даже, утонуть. День богат не только на запреты, но и на погодные приметы.

Что нельзя делать на Ильин день 2 августа 2021 года

Что нельзя делать в праздник Ильи, чтобы не наслать на себя беду? В период грозы запрещено быть в воде, около деревьев, около сосны с 2 вершинами, бежать по улице, звонко говорить, напевать, вопить.

В этот день старайтесь реже смотреть в зеркало. Особенно это предупреждение касается пожилых и больных людей. Дело в том, что 2 августа усиливается влияние зазеркалья, то есть зеркало может вытягивать жизненную силу смотрящего в него человека.

Бабушки обучали потомков в такую непогоду вплотную прикрывать дверь, завешивать окошки, пред иконой поджигать либо лампадку, либо свечу (крещенскую либо четверговую), затем перекрестить себя и всех без исключения, упрашивая Илью-пророка освободить их близких от трясучего грома, от нестойкой стрелы. При данном обряде непременно должен быть платочек.

Чтобы сберечь от молнии собственное жилье и двор, степь, животных, люди окуривали все без исключения ладаном в вечерний период перед праздником, и в дневное время следующих суток.

Считается, что в данный период невозможно осуществлять практически никакую работу, связанную с землей и жилищем, чтобы никак не разгневать святого пророка.

В народе имеется легенда, что деятельность в огороде имеет все шансы послужить причиной гибели урожая.

Не запрещается в этот день только осуществлять деятельность, связанную с пчелами и уходом за ними. Разрешают в праздник проводить заготовку воска с целью производства свеч.

Илья в воду написал: почему нельзя купаться в этот праздник

 

В народе считалось, что после 2 августа вода в реках и озерах становится холодной, а в южных регионах с этой даты начиналось цветение водорослей, из за чего вода неприятно пахла. И несмотря на то, что в наше время Ильин день — самый разгар купального сезона, примета сохранилась в народе. Конечно, слепо следовать поверьям не стоит — если вода в водоеме теплая и чистая, то, ни одна примета не запретит наслаждаться водными процедурами.

Народные обычаи, традиции и поверья в Ильин день 2 августа

Все предания описывают Илию-пророка как исполнителя Божией воли, именно он выражает Божий гнев. Он наказывает грешников и злых демонов, не дает спуску нечистой силе, используя молниеносные стрелы. По мнению народа, Илия — грозный и суровый, но в то же время щедрый и справедливый святой.  Славяне считали Илию повелителем плодородия, урожая, небесного огня, грома и дождя (ранее славяне поклонялись языческому Перуну-Громовержцу). Согласно легендам, звуки грома — это стук конских копыт, которые издают запряженные в колесницу Илии кони. Зимой пророк путешествует по небу на санях, поэтому грома не бывает.

Илия — хозяин громов с дождями и молниями, именно он покровительствует земледельцам и скотоводам. Этому святому молились с просьбами о солнечной погоде или о дожде — в зависимости от того, что было нужно. Благочестивым крестьянам пророк помогает — поливает их посевы дождем, устраняет вредителей. К грешникам Илия безжалостен — их поля страдают от губительного града. Чтобы защититься от попадания молнии, в канун Ильина дня люди окуривали ладаном поля, жилье и скот. Для защиты урожая от града утром из окна избы хозяйка выставляла угощение — хлеб с солью, которые вечером этого же дня нужно было отнести к реке и опустить в воду.

Как уже упоминалось, Илия жестоко карает нечистую силу, поэтому злые духи прячутся от пророка, вселяясь в диких и домашних зверей. Именно с этим связан обычай не выпускать скот и домашних питомцев на улицу и не впускать их в дом 2 августа. Если животное выйдет за пределы дома, в него может вселиться нечисть, которая проберется в жилище в обличье домашнего любимца. Люди боялись не только нечистой силы, но и гнева пророка — в дом, в котором завелась нечисть, Илия мог ударить молнией. Рыбаки выбрасывали пойманную рыбу, если у той были красные глаза — люди верили, что в такой рыбе поселились черти. Для защиты дома от нечистой силы, вселившейся в диких животных (лис, волков и др.), крестьяне доставали ружья — впустить животное на свою территорию нельзя было любой ценой.

Неделю перед праздником соблюдали пост. Из дома убирали блестящие предметы, окуривали жилище благовониями. В Ильин день 2 августа обязательно умывались дождевой водой, чтобы защититься от порчи и болезней. Святому молились о ниспослании дождя или о наступлении солнечной погоды, в зависимости от обстоятельств. Также устраивали крестный ход. Крестьяне заказывали в церкви особый молебен в честь Илии, чтобы святой сделал зерно урожайным, так как именно он покровительствует земледельцам. За ворота выставляли плошки с зерном, семена заговаривали.

О чем просят пророка Илью 2 августа

Святого Илью считали всемогущим, поэтому к нему обращались и с другими просьбами — о помощи на охоте, в лечении, на любовном поприще. В силах пророка было наказать дурного человека, лишить грешника урожая, восстановить справедливость. Он же может защитить праведника от бед и нечистого духа, помочь охотнику и кладоискателю, спасти молодоженов от порчи и сглаза. В складчину устраивали общий праздник для жителей деревни (или даже нескольких соседних деревень), который назывался «мольба» или «братчина».

Подготовку к торжеству начинали за несколько дней, готовили много еды, женщины обязательно пекли обрядовые хлебцы из муки нового урожая. Главным напитком на пиру было пиво, главным блюдом — баран или бык, которого символически приносили в жертву пророку. Жертвенный скот сначала сгоняли к церкви, где священник окроплял его священной водой и проводил молебен, а потом закалывали. После пиршества веселились — пели песни, играли, водили хороводы до самого утра.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *