Какие есть народные приметы на 2 августа Ильин день

15:29, 01 Авг, 2023
Ирина Орлонская
Источник фото: ftimes.ru

2 августа православная церковь почитает память библейского пророка Илии, проживавшего в Израиле в IX веке до н. э. В народе этот памятный день связан с запретами, особыми обрядами и традициями. В 2023 году праздник выпал на среду.

Народные приметы на Ильин день

Библейская легенда гласит, что Илия был взят на небо живым. С неба явилась огненная колесница, запряженная огненными лошадьми. На этой колеснице святой в вихре понесся на Небо. Это библейское повествование о вознесении на небо породило представления, что пророк должен вернуться на землю перед вторым пришествием Христа.

Ильин день является последним летним праздником. Существовало поверье, что гром появляется от стука по небесной дороге колесницы, на которой едет пророк-Илия. Поэтому день памяти пророка называют «громовым праздником».

Предания приписывают пророку происхождение родников и ручьев, не замерзающих зимой. В народе верили, что появились они от удара огненных стрел Илии о камень. Над этими святыми источниками устанавливали часовни с иконами Божьей Матери и святого Илии. Вода в них считалась целебной.

По народным поверьям, пророк Илья является покровителем грома. В Ильин день не стоит работать в поле, потому что может убить молнией. В это время ночи увеличиваются, а день идет на убыль, становится холоднее. Это позволяло нашим предкам лучше отдохнуть. В народе говорили: «С Ильина дня работники высыпаются, а лошади наедаются». Считалось, что Илья лето заканчивает. После этого дня начинают желтеть листья на деревьях, а трава перестает расти.

После Ильина дня меняется поведение птиц и насекомых:

  • мухи до 2 августа кусаются, а после – запасаются;
  • перестают кусаться комары;
  • комары и пауки с Ильина дня пропадают;
  • до этой даты грачи поодиночке летают, а после Ильи – в стаи собираются.

Приметы на 2 августа

  • чтобы избавиться от сглаза, нужно умыться ильинским дождем;
  • на Ильин день до обеда еще лето, а после обеда – осень;
  • в Ильин день волчьи норы открываются;
  • с этой даты обычно начинается сезон дождей;
  • нечистая сила на Илью, боясь огненных стрел пророка, превращалась в разных животных – лисиц, зайцев, кошек, собак и др.

В этот день старайтесь реже смотреть в зеркало. Особенно это предупреждение касается пожилых и больных людей. Дело в том, что 2 августа, как и в день Федора-скотника (27 марта) усиливается влияние зазеркалья, т.е. зеркало может вытягивать жизненную силу смотрящего в него человека.

Носители имени Илья, особенности характера

2 августа празднуют свои именины все мужчины, носящие имя Илья. Это имя наделяет обладателя определенными чертами характера. Так, в детстве Илюша спокойный и уравновешенный ребенок, поражающий взрослых своей самостоятельностью. Маленький Илья — поборник справедливости и защитник обиженных.

Будучи подростком, Илюша становится центром любой компании. Он очень весел и общителен, ценит семью и родителей. Одновременно с этим Илья вспыльчив и импульсивен, что иногда приводит его к необдуманным поступкам.

Взрослый Илья — настоящий клад для спутницы жизни. Он очень основателен и практичен, прекрасный хозяин. Илья обладает теми качествами, которые помогают ему достичь больших успехов в карьере — целеустремлённость и терпение. Единственное, о чем стоит помнить близким взрослого Ильи, так это по необходимости давать мужчине вовремя отдыхать, иначе накопившаяся моральная и физическая усталость выливается в эмоциональные взрывы, во время которых Илья может ненароком обидеть родных.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *