Какие мероприятия пройдут в Москве в День России, 12 июня 2023 года

13:40, 11 Июн, 2023
Анна Федорова

Москвичи и гости города в этото понедельник, 12 июня 2023 года, будут дружно праздновать День России. Народные гулянья будут весьма широкими, как привыкли горожане.

Музей Москвы приглашает отпраздновать День России в 2023 году

На выставке «История Москвы для детей и взрослых» в Музее Москвы вы сможете увидеть древнейшие орудия труда, охотничье оружие, рыболовные снасти, изделия из кремня, дерева и кости.

Особое место в экспозиции занимает история возникновения Кремля. Макеты главной городской крепости наглядно демонстрируют, как она менялась с XII по XV век.

Помимо этого, на выставке представлены работы знатока московской истории археолога и художника Аполлинария Васнецова. На его полотнах можно увидеть Москву XII века с высоты птичьего полета, древний Кремль Ивана Калиты и Дмитрия Донского, а также Красную площадь в конце XVII столетия.

Салют в честь Дня России

Главный артиллерийский салют 12 июня всегда устраивают над Красной площадью в 22:00. Он проходит по завершении праздничного концерта. В парках Москвы в это же время обычно также запускают фейерверки. Популярными площадками для просмотра салюта считаются: «Музеон», «Сокольники», сад «Эрмитаж», «Кузьминки» и Измайловский парк.

Пиротехнические зрелища в зеленых зонах ещё до пандемии были настоящей традицией, но что касается салюта и фейерверков в День России в 2021 году – никаких официальных заявлений Правительство Москвы решило не делать.

Программа на «День России 2023» от дворцов и центров творчества в Москве

Дворцы и центры творчества Москвы также в этом году приглашают отметить День России онлайн. Учреждения подготовят для школьников мастер-классы, викторины и концерты, на которые необходимо предварительно зарегистрироваться.

Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» проведет историческую викторину «Славные сыны России». Участники смогут проверить свои знания, познакомиться с историческими образцами отечественного оружия и интересными фактами из биографий выдающихся полководцев России. Викторина будет доступна с 10:00 до 20:00.

Центр развития творчества детей и юношества «Пресня» проведет для детей от 7 до 17 лет викторину в течение всего дня. Ребята смогут проверить свои знания по истории страны и узнать много нового о традициях празднования Дня России.

Дворца творчества детей и молодежи «Восточный» проведет 12 июня онлайн-концерт, на котором можно будет послушать песни советских и российских композиторов. Известные композиции, посвященные России, исполнят воспитанники центра. Концерт начнется в 12:00. Ссылка на трансляцию опубликована на странице мероприятия.

Центр творчества имени А.В. Косарева пригласит на онлайн-квиз «Наука и искусство — вчера, сегодня, завтра». В течение праздничного дня дошкольники и школьники смогут пройти увлекательные тесты и ответить на вопросы из разных областей науки и искусства. Задания составлены с учетом разного возраста участников. Подробнее об условиях регистрации можно узнать на странице мероприятия.

Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара проведет онлайн-викторину «Что за день — 12 июня?». Викторина будет доступна 12 июня в течение всего дня.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *