Какие молитвы необходимо читать в Троицкую родительскую субботу?

09:38, 18 Июн, 2021
Анна Федорова

Вселенская родительская суббота перед Троицей в этом году выпала на вторую половину июня. Дата дня всегда зависит от Пасхи, а так как она в этом году была поздней, то и поминальный день с начала месяца «перешел» на его вторую половину. В 2021 году Троицкая родительская суббота пройдет 19 июня.

Суть Троицкой родительской субботы

Этот день поминовения усопших уникален для церковного календаря. Накануне праздника Троицы православные молятся о всех когда-либо живших людях. Поэтому устав называет эту родительскую субботу «вселенской».
Троицкая поминальная суббота — единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл.
Церкви восточнохристианской традиции отмечают Троицу вместе с Пятидесятницей — на пятидесятый день после Воскресения Христова (Пасхи). А в западнохристианской традиции эти праздники разнесены на неделю. Но по сути их объединяет важнейшее евангельское событие в истории Церкви — сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух — одна из ипостасей Триединого Бога. И это событие, с точки зрения вероучения, окончательно завершило процесс спасения всего человечества. А начался он с воплощения на земле Сына Божия, Который затем был распят на кресте во искупление грехов человеческих и воскрес.
И христиане молятся о снисхождении благодати Святого Духа. Ведь благодаря ей «всяка душа живится» , то есть живет. Поэтому верующие молятся об умерших, чтобы и они приобщились к источнику блаженства и спасения. Ведь, согласно канонам, «у Бога все живы». 

Что нельзя делать 19 июня

Повторим, в Троицкую субботу не стоит устраивать на кладбище застолье с возлияниями, трапеза должна проходить дома.

Голодному съесть оставленную на могиле конфетку не считается особым грехом, хотя и не приветствуется, а вот уносить что-либо с кладбища нельзя, это дурная примета.

Не стоит злоупотреблять алкоголем во время поминальной трапезы, это не соответствует народной традиции.

Нельзя браниться, сквернословить, ссориться, поминать усопших дурным словом или дурно о них думать, это считается грехом.

Что касается народных запретов, то они касались различных суеверий, связанных с боязнью обидеть усопших, а также с легендами о гуляющих в это время по земле русалках. Поэтому на Руси в Троицкую неделю под запретом была работа на земле, чтобы не потревожить сон усопших, а также рукоделие, чтобы ненароком не «уколоть» почивших иголкой или спицей.

Согласно народной традиции, из-за «боязни» русалок в это время нельзя купаться в открытых водоемах, а также ходить в одиночку в лес. Это соответствует правилам, принятым в различных регионах в связи с пандемий COVID-19: леса, парки и пляжи сейчас закрыты для посещений.

Какие молитвы читать в Троицкую родительскую субботу 19 июня 2021 года

Молитвы об усопших включены в молитвослов. Вот самая простая из них: «Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя)». Если же поминаются несколько человек, то «души рабов Твоих».

«Также можно пропеть «Со святыми упокой» и «Вечную память», — говорит отец Максим Первозванский.

Но самое главное, отмечает священнослужитель, участие в общей молитве, которая совершается в храме.

Молитва о прощении грехов усопшего

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя),
и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная,

избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда.

Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит.

Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.

Аминь.

Молитва Архангелу Михаилу об усопших

Господи Боже Великий Царю, Безначальный!

Пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых.

О, Господень Михаиле Архангеле!

Демонов сокрушителю: запрети всем врагам борющимся со мною, сотвори их, яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле!

Шестокрылатых первый княже и воеводо небесных сил Херувим и Серафим.

О, угодный Михаиле Архангеле, буди ми помощник во всех обидах, в скорбях, печалях;

в пустынях, на распутьях, на реках и на морях — тихое пристанище.

Избави мя, Великий Михаиле Архангеле, от всяких прелестей диавольских, егда услыша мя грешнаго раба своего (имя) молящагося тебе и призывающаго тебя и призывающаго имя твое святое: ускори на помощь мне и услыши молитву мою.

О, великий Архангеле Михаиле!

Победи вся противящееся мне силою Честнаго и Животворящаго Небеснаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии,

святителя Николая Чудотворца, святаго Андреа юродиваго, святых великомучеников Никиты и Евстафия, преподобных отец и святых святителей, мучеников и всех святых Небесных сил.

Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *