Какого числа начинается и заканчивается мусульманский праздник Курбан-байрам в 2023 году

09:00, 27 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Курбан-байрам или Ид аль-Адха (по-арабски) – это праздник жертвоприношения, который является одним из двух главных праздников мусульман наряду с Ураза-байрам. Курбан-байрам — это большой праздник, знаменующий окончание хаджа — паломничества, которое связано с посещением города Мекка и его окрестностей. Праздник связан также с жертвоприношением и отмечаемый через 70 дней после Ураза-байрам. При этом дата может варьироваться в пределах нескольких дней в зависимости от лунного календаря.

Что за праздник Курбан-байрам

Курбан-байрам, или, как его еще называют, Ид аль-Адха по своей значимости не уступает Ураза-байрам (праздник разговения после священного поста). Так исторически сложилось, что Курбан-байрам отмечают на 70 день после завершения Рамадана. Эта традиция имеет многовековую историю. Этот праздник посвящен пророку Ибрагиму, которому ангел Джабраил приказал принести в жертву своего сына Исмаила, как доказательство своей преданности Аллаху. Ангел трижды являлся к Ибрагиму, потому он поверил в сновидение.

Обряд жертвоприношения проходил в долине Мина, недалеко от Мекки. И когда Ибрагим уже был готов исполнить волю Аллаха, он услышал голос, который оповестил его о выполненном Курбане. Ангел Джабраил дал пророку барана, которого тот и принес в жертву вместо сына. Аллах сохранил жизнь Исмаилу, так как Ибрагим доказал свою преданность, а помыслы его были чисты.

Несмотря на то что далеко не все мусульмане могут попасть в священное место, особенно в нынешних реалиях, они могут привести этот обряд в любом месте, где проходит праздник. Некоторые верующие, чтобы доказать свою преданность и душевную чистоту, постятся 10 дней перед торжеством. А на протяжении праздника три дня мусульмане готовят блюда из разных частей жертвенного животного.

В первый день на стол ставят блюда, приготовленные из печени и сердца. На второй день на столе должны стоять супы и тушеное мясо. А на третий день – жареные ребрышки. Помимо этого, на праздничном столе присутствуют другие традиционные восточные блюда: манты, шашлык, лагман, плов и т.д. Ни один праздничный стол не обходится без сладкой выпечки с добавлением изюма или миндаля.

Какого числа начинается и заканчивается Курбан-байрам в 2023 году

Традиционно Курбан-байрам отмечают на протяжении трех дней, а в некоторых странах, таких как Саудовская Аравия, торжество может длиться до двух недель. Для мусульман Курбан-байрам имеет фиксированную дату. Он всегда начинается 10 Зуль-Хиджа и длится как минимум до 12 числа. Поскольку мусульмане живут по лунному календарю, их год насчитывает не 365 дней, а 354 дня. Из-за разницы с григорианским календарем в 11-12 дней, дата праздника в привычном для нас формате постоянно сдвигается.

Так что по григорианскому календарю Курбан-байрам в 2023 году будет отмечаться с 27 июня по 1 июля. Дату праздника традиционно устанавливает Верховный суд Саудовской Аравии. Хотя такие страны как Пакистан, Индия и Бангладеш пользуются своей системой расчета. По этой причине дата празднования Курбан-байрама в разных странах может отличаться. Обычно разница составляет 1-2 дня, не более.

Празднование Курбан-байрама начинается у утреннего полного омовения, перед которым произносится такбир (короткая молитва). После чего мусульмане наряжаются в чистые одеяния преимущественно светлого цвета, и мужчины отправляются в мечеть или молитвенный на утреннюю молитву.

В этом году Курбан-байрам лучше всего провести дома, в кругу семьи, не приглашая большое количество родственников и знакомых. Самым важным ритуалом Курбан-байрама является жертвоприношение. Жертвенное животное должно быть зрелым и не обладать физическими уродствами.

По традиции, в Курбан-байрам принято приносить в жертву по одной овце за каждого члена семьи. Считается, что животные, принесенные в жертву, в этот день помогут переправиться через адскую бездну в рай, где мусульмане будут пребывать после ухода из земной жизни. А чтобы каждый смог отыскать свой Курбан, жертвенное животное помечают специальным знаком или украшением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *