Какого числа начинается у мусульман праздник Курбан-Байрам в 2021 году

12:47, 18 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Совсем скоро мусульмане России отпраздную Курбан-Байрам. Курбан-байрам или Ид аль-Адха (по-арабски) – это праздник жертвоприношения, который является одним из двух главных праздников мусульман наряду с Ураза-байрам. В 2021 году Курбан-байрам отмечается 20 июля и продлится 4 дня.

Как Москва отпразднует Курбан-Байрам в 2021 году

Из-за коронавируса в столице России в 2021 году будут праздновать Курбан-байрам онлайн, мечети города будут закрыты для прихожан, решил Совет улемов Духовного управления мусульман России.

«Праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман (МРОМ) праздничный намаз проводить не рекомендуется. Всем мусульманам следует создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи», — сообщил сайт муфтията.

Региональные духовные управления мусульман, входящие в состав ДУМ, сами будут принимать решение о порядке проведения праздничной молитвы с учетом эпидемиологической ситуации на местах, говорится в сообщении.

Курбан-байрама в 2021 году в Дагестане, объявлен выходным или нет

Курбан-байрам будут отмечать в Дагестане в 2021 году три дня — с 18 по 20 июля. Об этом решении врио главы республики Сергей Меликов объявил 14 июля. По словам руководителя субъекта РФ, в субботу, 17 июля, по республике объявлен рабочий день. Как отметил Меликов во время празднования Курбан-байрама, не будет проводиться каких-либо массовых мероприятий из-за угрозы распространения коронавируса.

Сергей Меликов также объявил, что дагестанцев ждет еще один выходной в текущем месяце — 26 июля республика будет отмечать День Конституции Дагестана.

В Чечне в 2021 году объявлено три выходных дня на Курбан-байрам

В Чечне предстоящая рабочая неделя будет двухдневной, так как три из пяти рабочих дней объявлены праздничными. Выходными по случаю Курбан-байрама объявлены 19, 20 и 21 июля. Указ уже подписал глава региона Рамзан Кадыров.

Напомним, что с обращением о предоставлении выходных дней в связи с наступлением Дня Арафа (предшествующего Курбан-байраму дня) и праздника жертвоприношения обратилось к главе Чечни Духовное управление мусульман республики. На основании федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» Рамзан Кадыров удовлетворил пожелание духовенства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *